Приемка квартир от застройщика - на что обратить внимание и что взять с собой

Заключительным этапом инвестирования в строительство жилья или покупки собственного жилья является процесс приемки квартиры. Это именно тот момент, когда необходимо проявить бдительность даже к мелочам. Как принять квартиру от застройщика с минимальным риском для себя? Рассмотрим в данной заметке нюансы с которыми может столкнуться каждый.

Специалисты по приемке квартир от застройщика рекомендуют следующую последовательность действий:

  • Сопоставить данные в соглашении (документ в котором прописываются все условия выполнения работ, а также права и обязанности сторон) с техническими данными квартиры;
  • Исследовать качество как материалов, так и выполненных работ;
  • Проверить застройщика и его партнеров.

Также стоит учесть, что существуют следующие виды сдачи жилья, а именно:

  • без внутренней отделки;
  • с исполненными основными работами;
  • с выполненными всеми работами.

При этом у каждого застройщика свое восприятие ремонтных работ. Здесь нужно ссылаться на законодательство, регулирующее данный вопрос в рамках минимальных работ, все остальное согласовывается между застройщиком и заказчиком.

Временные рамки приемки квартиры от застройщика также прописываются в соглашении. Компания приемщик контролирует процесс выполнения данного пункта соглашения. В случае нарушения сроков более чем 3 месяца без предупреждения заказчика считается незаконной.

Перед приемкой квартиры от застройщика стоит пообщаться с другими заказчиками, соседями, которые уже прошли этот процесс. Какие у них были проблемы с застройщиком, строки выполнения заказа. Если застройщик окажется проблемным, лучше доверить профессионалам.

Что нужно иметь при себе во время приемки квартиры? 

Рассмотрим рекомендации специалистов:

  • кубик мела для отметок брака или некачественной работы;
  • обычный фонарик для исследования даже малодоступных мест в квартире;
  • рулетку или лазерный дальномер для измерения соответствия размеров жилищной площади технической документации;
  • строительный уровень для проверки ровности поверхностей;
  • любой электрический прибор для проверки функциональности розеток.

Что нужно проверить? 

  • соответствие площади и планировки с документацией;
  • работоспособность коммуникаций, герметичность швов, наличие счетчиков (целостность пломб и их номера);
  • целостность радиатора (отсутствие вытекания воды, соблюдение норм размещения, надежность крепления);
  • герметичность стояков и труб (они должны быть сухими, без ржавчины и влаги);
  • работоспособность сантехники и канализации (открыть краны, слить воду в бачке унитаза);
  • работоспособность розеток и включателей (уточнить план проводки);
  • работоспособность окон и дверей (нужно обратить внимание на звук закрытия и открытия каждого механизма, а также плотность прилегания);

Во время проведения проверки не нужно торопиться, можно заранее выписать для себя что нужно проверить, чтоб ничего не упустить.

По ходу проверки нужно фиксировать в письменном виде претензии до застройщика с указанием строка их устранения. Иначе все недочеты впоследствии нужно будет устранять за свой счет.

Что касается документов при приемке квартиры, то главным является соглашение и паспорт, также необходимо иметь при себе план квартиры и выписку из БТИ для сопоставления параметров жилья.

Для избежания проблем в процессе приемки квартиры у застройщика, можно привлечь специалистов, ведь именно услуги таких профессионалов минимизируют возникновение дальнейших проблем. Они знают все тонкости своего дела!

Читайте также: 5 простых способов обеспечить шумоизоляцию в спальне, окна которой выходят на дорогу.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.