Декоративный камень в интерьере помещений: интересные идеи и полезные советы

Декоративный камень в интерьере помещений: интересные идеи и полезные советы

Все привыкли, что натуральный камень в интерьере используется исключительно для ванны, фартука на кухне или пола. На самом деле, все это уже в прошлом: если посмотреть на работу дизайнеров, можно заметить, что натуральный камень применяется и для отделки гостиных, кабинетов и даже спален. Оригинально смотрятся отдельные архитектурные элементы, облицованные шлифованным камнем, такие как арки, камины, колонны, порталы.

Чаще всего для внутренней отделки применяют натуральные материалы: мрамор, фельзит, песчаник, оникс, сланец, травертин, известняк и ракушечник. Эти камни податливы в обработке и имеют богатую цветовую палитру.

Искусственный камень чаще используют для декоративной отделки. Такие материалы делают из цемента и песка, добавляя пигменты и наполнители, которые улучшают декоративные и эксплуатационные качества. Подобным образом можно сымитировать практически любой природный камень. В отличие от природного, искусственный камень будет дешевле, намного легче, проще в монтаже и адаптирован под любые архитектурно-строительные задачи. Из него можно изготовить элементы отделки: части колонн, арок, карнизы, фризы, настенные панно.

Декоративный камень в интерьере хорошо сочетается с гладкими поверхностями: портал вокруг экрана телевизора или камина, или часть стены с рваными краями, которые то меньше, то больше заходят на гладкую поверхность; оригинально будут смотреться гладкие ниши на декорированной камнем стене. Или наоборот – гладкая стена и облицованная камнем ниша.

При этом можно использовать подсветку, которая подчеркнет фактуру каменного материала. Обрамление дверей, шкафов, арок можно выполнить из небольших плиточек, главное – подобрать правильное сочетание цветов гладкой поверхности и камня. Также камнем можно декорировать целую стену или колонны или вовсе создать атмосферу природы или сада, используя комнатные растения в сочетании с декоративным камнем, это позволит расслабиться, почувствовать свободу и легкость. 

Камень в интерьере следует использовать в разумных количествах, иначе создается ощущение темноты, тяжести, давления, дискомфорта у людей, находящихся в данном помещении.

Читайте также: Правильное оформление маленьких помещений: полезные идеи и рекомендации.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.