Обои для спальни: разновидности и советы по выбору

Обои для спальни: разновидности и советы по выбору

Спальня – это особое место в каждом доме, поэтому стоит со всей серьёзностью подходить к подбору обоев для этой комнаты. Именно в ней необходимо создать комфортную, уютную атмосферу спокойствия, которая будет вдохновлять на новые свершения утром, и расслаблять после тяжелого рабочего дня.

Выбирая красивые обои для стен в спальню, следует учитывать размеры помещения, ведь крупный орнамент еще и темных цветов способен сделать комнату визуально меньше, но, если комната и без того маленькая, стоит обратить внимание на светлые однотонные обои с мелким рисунком.

Также немаловажным критерием является и то, кто собственно будет спать в этой комнате. Так, например, мужчина, скорее всего, не оценит комнату с розовыми обоями, а взрослым будет не комфортно в спальне, где обои с мультяшным орнаментом.

Визуальное оформление обоев

Универсальной комнату могут сделать обои в светлых, пастельных тонах, что ко всему прочему расширит внутреннее пространство.

Крупный рисунок стоит выбирать только тогда, когда комната располагает большой площадью, в обратном случае пространство будет психически «давить» и в нем будет не комфортно. Для оригинального дизайна можно скомбинировать несколько обоев, но стоит помнить основные правила сочетания пастельных тонов:

  • монохромное сочетание (два оттенка одного цвета);
  • контрастное сочетание (теплый и холодные оттенки);
  • сочетание с белым.

Разновидности обоев

При выборе обоев стоит обратить внимание на материал, из которых они изготовлены.

В настоящее время существует множество различных материалов, которые отличаются сроком эксплуатации, влагостойкостью, устойчивостью к загрязнению, выгоранию и прочими характеристиками:

  • Бумажные, текстильные и бамбуковые обои не выделяют токсических веществ и позволяют стенам «дышать», так как изготавливаются из натурального сырья.
  • Виниловые обои отличаются особой привлекательностью и фактурой, но не рекомендуются для спальни, поскольку могут выделять токсичные вещества и не способны пропускать воздух.
  • Легко ухаживать за обоями на флизелиновой основе, они улучшают звукоизоляцию в комнате, что огромный плюс для спальни, также скрывают неровности и дефекты стен, например, трещины.

Спальня — это место для отдыха и расслабления, поэтому, при выборе обоев, в первую очередь все же стоит отталкиваться от своих вкусов и предпочтений, ведь именно вам предстоит в ней проводить свободное время.

Читайте также: Розетки и выключатели: как правильно расположить.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.