Розетки и выключатели: как правильно расположить

Розетки и выключатели: как правильно расположить

Для тех, кто занимается ремонтом своего дома или квартиры очень важно знать, как и где правильно разместить электрофурнитуру, а именно розетки и выключатели. Для этого нужно составить план и произвести некоторые расчеты.

В зависимости от пожеланий, можно установить данные элементы «как раньше», или же выбрать европейский вариант.

Обычно, выключатели в нашей стране располагали на уровне глаз, что составляет примерно полутора метров от пола. В европейских же странах считается привычным установка на уровне опущенной руки, так, чтобы можно было пользоваться выключателем, не поднимая руку. Это значение может колебаться от 70 до 90 см от уровня пола.

Что касается розеток, то здесь в последнее время все большее число людей отдает предпочтение именно евростандарту размещения — 30 см от пола. Именно такая высота, в отличие от привычной для нас 90 см, считается самой удобной, поскольку подключенные к розетке провода, например, от телевизора, компьютера, не привлекают к себе внимания и могут быть спрятаны.

Но не стоит так сразу же отдавать предпочтение тому или иному местоположению. В любом случае, выбор следует делать, учитывая все детали, в том числе назначение помещения. К примеру, на кухне розетки не удобно располагать близко к полу, поскольку большое количество кухонной техники используется лишь при возникновении необходимости, из-за чего ее приходится постоянно подключать и отключать от розетки. Поэтому, нужно подумать о наличии источника питания с легким доступом к нему, например, на уровне стола. Что касается крупной кухонной техники, например, холодильника, электропечи, микроволновой печи и других, то лучше всего розетки расположить за ней самой.

В ванной комнате тоже можно установить розетку, что позволит пользоваться стиральной машинкой, феном, электробритвой и прочим, без удлинителя, что намного удобнее. Разумеется, розетка должна быть влагозащищенной.

Количество розеток в жилых комнатах должно быть достаточным и располагать их желательно в разных местах. Если в доме есть маленькие дети, то лучше всего отдать предпочтение моделям со специальными «шторками». Они защищены от проникновения внутрь посторонних предметов. Их рекомендуется устанавливать не только в детской комнате, но и по всему жилому помещению.

Что касается дизайнерских решений, на сегодняшний день электрофурнитура представлена в огромнейшем ассортименте, среди которого можно подобрать наиболее подходящую под стиль помещения.

Читайте также: Умное отопление – что это такое и как оно работает.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.