Расхламление дома: как быстро избавиться от ненужных вещей

Каждый из нас имеет свое жилище. Но не каждый из нас хочет или имеет возможность содержать его в идеальной чистоте и порядке. Вы, наверное, замечали, что, приходя в один дом и проведя там какое-то время, очень хочется вернуться туда опять, а, придя в другой, даже не хочется оставаться там долгое время. А все почему? Потому что одни жильцы нашли в себе силы избавиться от хлама, а другие – продолжают бесконечно скупать ненужные вещи, из-за которых дом выглядит захламленным.

Если знать, как сделать расхламление дома, то вам никогда не придется краснеть перед внезапно пришедшими гостями.

С чего же начать расхламление дома?

В каждом доме есть вещи, которые дублируются, сильно поношены, поломаны, очень редко используются или не используются вообще. Вот ими необходимо заняться в первую очередь. На основании оценки каждой вещи, примите решение: выкинуть, подарить или все-таки оставить ту или иную вещь.

Наиболее частыми «сборщиками» хлама можно считать:

·         аптечку,

·         косметичку,

·         холодильник,

·         выдвижные ящики стола и полки в шкафах,

·           полочки со статуэтками и специями.

Важные правила уборки и порядка

1.      Организация. Действовать можно следующим образом. Разбить все вещи на категории: обувь, одежда, посуда, игрушки или разделить уборку на зоны. На наш взгляд, второй вариант более предпочтительный. Начните с дальней комнаты и постепенно переходите в другие комнаты «зоны».

2.      Оптимизация. Изначально нужно оценить всю ситуацию и проанализировать причины появления беспорядка. Даже можно провести наблюдения какой-то короткий период и по его результатам и подумать над тем, какие действия стоит предпринять. Возможно, стоит отказаться от покупки ненужных сувениров. Например, если все домочадцы складывают на полке для обуви свои ключи, то необходимо задуматься о ключнице возле входной двери.

3.      Нет усталости! Не нужно посвящать 24 часа в сутки бесконечной разборке «завалов». Во время проведения избавления от лишних вещей не нужно сразу хвататься за всю квартиру. Начинать нужно постепенно с одного места в доме, уделяя этому первоначально от 15-20 минут в день, чтобы не «перегореть» и довести этот процесс до конца, не переключаясь на другие участки в доме. Очень важна регулярность. Делая небольшую уборку каждый день, вы сможете постепенно свести на нет генеральную уборку.

4.      Избавляйтесь от всего ненужного! Понятно, что сразу выбросить все ненужные вещи невозможно за один раз. Но есть возможность их рассортировать и в дальнейшем определиться, что делать с вещами. Точно нужно распрощаться это со старыми ненужными школьными тетрадями, сломанными запчастями от всевозможных предметов, игрушек, пуговицами, устаревшей техникой, неинтересными книгами, магнитиками на холодильник, устаревшей бижутерией.

5.      Принимаем верное решение! Если есть сомнения по поводу того все-таки пригодится вещь или нет, то можно положить ее в коробку до принятия окончательного решения. Но не стоит бесконечно перекладывать хлам из одной коробки в другую, а все что можно выкинуть сразу в мусор, то не стоит с этим медлить.

6.      Порядок! Учтите, что у каждой вещи должно быть свое персональное место хранения, для того, что бы минимизировать время на ее поиски.

При возникновении трудностей уборки можно составить план расхламления дома и четко ему следовать.

Учтите, что важно не только создать порядок, но и поддерживать его. Покупайте и заносите в дом только те вещи, которые важны и нужны.

Читайте также: Ландшафтный дизайн на участке своими руками: лучшие идеи.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.