Винтажный стиль интерьера. Правила, аксессуары и мебель в винтажном стиле

Винтажный стиль интерьера. Правила, аксессуары и мебель в винтажном стиле

Винтаж — понятие многогранное, и относительно к интерьеру обозначает собой смесь стилей, где с неповторимой изысканностью сочетаются модные элементы декора и старинные роскошные вещи.

Место рождения винтажного стиля — Франция, собственно оттуда он и пришел к нам, достигнув пика своей популярности в 90 годах прошлого века.

Сегодня винтажный стиль довольно популярен, но, оформлять интерьер в таком стиле стоит очень аккуратно, и, как говорится, не «переборщить». Такой стиль не подразумевает оформление всего помещение в стиле «давно минувших эпох».

Винтаж — прежде всего разумное и выверенное сочетание современного интерьера с предметами старины.

Такой стиль предполагает наличие некой «изюминки», именно той эпохи, которую он представляет в каждом конкретном случае. Оформляя свой дом в стиле «винтаж», делайте акцент на старинные, но не антикварные вещи — мебель или предметы интерьера.

Не нашлось нечего с «бабушкиных» времен — не беда. Поскольку данный стиль сегодня не редкость, многие производители выпускают искусственно состаренные предметы интерьера — «потертые» металлические предметы обихода, различные светильники из «старой меди», зеркала в «антикварных» рамах, а также мебель «под старину».

Заманчивость данного стиля для дизайнера, в возможности сочетать вещи, казалось бы, не сочетаемые — современный и удобный интерьер, и дорогие и памятные, или же просто прекрасно выполненные вещи минувшей эпохи.

Такой стиль не будет излишне вычурным и неуместным в 21 веке, хотя безусловно некоторая ностальгия в нем будет присутствовать. Но вместе с тем он способен быть действительно красивым и уютным.

Материалы для отделки

Относительно отделки — винтажный стиль приветствует использование натуральных материалов, хотя современные материалы для отделки совсем не исключаются. Единственное чего наверно стоит избегать, это устройства в таком интерьере натяжных потолков и чрезмерное использование в интерьере не закрытых отделкой гипсокартонных листов. Такое «соседство» будет несколько неуместно.

Пол — как правило паркет или паркетная доска в комнатах, и керамика в кухонной зоне. Приветствуется искусственная «состаренность».

Стены — обои, или даже просто покраска, иногда используется частичная драпировка стен тканью.

Правильный выбор цветовой палитры

Относительно цветности интерьера — винтажный стиль, это стиль мягкий, романтичный, а значит нежный, с преобладанием мягких тонов — молочный, кремовый, белый, с минимумом оттенков и большим количеством аксессуаров.

Мебель и элементы интерьера

Мебель в таком стиле — целое направление. Различные секретеры, комоды и даже массивные серванты, с большим количеством ящиков, идеально «впишутся» в данный интерьер.

Что касается мягкой мебели, она должна быть роскошной, с дорогой обивкой, или изысканной инкрустацией. Массивная деревянная кровать с резной спинкой и ножками, стулья с тканевой обивкой или патинированная мебель — идеальное решение для данного стиля.

Не менее важны и предметы интерьера. Уместно будут смотреться как вещи из «бабушкиной кладовки», так и самодельные произведения рукодельниц. Винтажный стиль — подарок любителям рукоделия. Ведь любая любовно сделанная своими руками вещь — кружевная наволочка, вязанная салфетка или лоскутное одеяло, придутся в таком интерьере как нельзя более кстати.

Для дополнения винтажного стиля также будет не лишним предусмотреть в интерьере место под букеты цветов. Неважно, будут это сухие цветы, или сезонные полевые композиции, в красивой металлической или керамической вазе.

Также уместны будут фруктово-ягодные композиции, как натуральные, так и искусственные.

Как вы уже поняли, винтажный стиль дает широкий простор для творчества и формирования интерьера «под себя» человеку со вкусом. Главное, как уже было сказано, чрезмерно не увлекаться, и не превратить помещение в «склад забытых вещей». Хотя соблюдение «чувства меры» будет полезно при формировании интерьера не только в стиле винтаж.

Читайте также: Арт-деко – «эксклюзивный» кухонный стиль.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.