Подоконники из гранита

Популярность гранита в качестве отделочного материала (столешницы, балясины парадных лестниц, гранитные подоконники) имеет под собой ряд объективных оснований.

Во-первых, гранит является самой распространенной горной породой в земной коре, и его залежи есть на всех континентах.
Во-вторых, он обладает очень высокими показателями прочности к физическому и химическому воздействию.
И, наконец, в-третьих, разнообразие химического состава гранитной породы обусловливает широкий спектр оттенков камня, а значит, расширяет его декоративные возможности. Именно поэтому, наряду с оформлением публичных интерьеров гранит имеет все шансы стать одним из наиболее популярных и востребованных материалов в отделке частных интерьеров.

Физика и химия: как свойства гранита влияют на качество подоконника

Гранитная порода имеет зернистую структуру и основными ее компонентами являются полевые шпаты (50-70%) кварц (10-40%). Именно кварц и частицы слюды дают в готовом изделии ту глубокую искру, сложный блик, который так ценят в граните в качестве облицовочного материала.

При использовании гранита в отделке интерьеров, для производства подоконных плит или столешниц, большее значение имеет состав полевых шпатов, поскольку именно они задают оттенок камня. В работу идет гранит преимущественно мелкозернистой структуры с минимальным содержанием примесей, образующих темные пятна. Равномерность окраски плиты одинаково ценна для эстетичного вида подоконника и разделочной поверхности.
В то же время, цвет гранитной плиты может быть по-разному обыгран в интерьере.

Для спальни и детской комнаты предпочтительны подоконные плиты светлых оттенков: они не создают диссонанса со шторами и подходят практически к любому цветовому решению комнаты. Для более официальных и "публичных" зон, будь то гостиная, кухня или офис, возможен выбор темных, насыщенных оттенков гранитных плит, особенно если декор помещения построен на цветовых контрастах.

Стандартная толщина гранитных подоконных плит составляет 30 мм, и при необходимости ее можно увеличить с помощью фальш-панели (такие подоконники называют толстомерами). Благодаря прочности и плотности породы гранитный подоконник выполняет не только декоративную, но и утилитарную функцию. В жилых комнатах такие подоконники создают основательную и красивую "раму" для пейзажа за окном, а в кухне или рабочем кабинете его можно превратить в дополнительную рабочую зону. Поток естественного света из окна, гладкая, приятно прохладная поверхность камня, прочное и ровное основание - вот те "три кита", которые делают гранитный подоконник идеальным вариантом организации рабочего места.

Уход за гранитным подоконником - эстетика и практичность

На стадии проектирования интерьера заказчикам бывает непросто сделать выбор между подоконниками из мрамора и гранита. При всей красоте и аристократичности мрамора гранит имеет неоспоримое преимущество: он значительно менее притязателен в уходе и эксплуатации.
Если вы планируете сделать подоконник частью своего рабочего места, выбор в пользу гранита очевиден. Он устойчив к истиранию и царапинам, не боится перепадов температуры и влажности, выдерживает большие нагрузки; единственный враг гранитной поверхности - агрессивная химия, а именно кислоты и щелочи: они могут разъесть защитный слой гранитной плиты и испортить ее цвет.

Уход за гранитными подоконниками прост: промывать поверхность мягким мыльным раствором и протирать салфеткой из микрофибры; сразу же удалять разлитые красящие жидкости и вещества, содержащие щелочь или кислоту; периодически проводить профилактическую обработку поверхности.

Читайте также: В какое время года лучше делать ремонт.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.