Отличие апартаментов от квартир

Под апартаментами подразумевают отдельный вид недвижимости, которая, как правило, входит в состав апарт-гостиницы и представляет из себя жилой номер с дополнительными ванной и кухней в нем. Апартаменты не считаются отдельной недвижимостью и сдаются в аренду, как нежилой объект. Формально квартиры и апартаменты не отличаются друг от друга, ну а на самом деле отличия есть. В данной статье будет дан ответ на вопрос: "А чем апартаменты отличаются от квартиры?"

Итак, отличия следующие:

1. Застройка. Для постройки многоквартирного дома нужно соблюдать кучу условий: расстояние меж зданиями, инфраструктурные объекты, определенное освещение. Для апартаментов таких ограничений нет, поэтому застройщик может строить их целиком и полностью опираясь на свой вкус.

2. Регистрация. Существует два вида градации: постоянная и временная. В квартире можно зарегистрироваться любым из способов, в апартаментах же возможно лишь временная регистрация. Более того, данная регистрацию может заключаться лишь с согласия владельца апартаментов и длиться может максимум пять лет. А если апартаменты размещены в деловом районе, то там даже временно зарегистрироваться не получится.

3. Коммунальные услуги. Здесь отличие апартаментов от квартиры заключается в стоимости данного типа услуг. Коммунальные расходы за апартаменты приблизительно на тридцать процентов больше, чем у квартиры.

4. Налоги. Владельцы квартир платят налог размеров в 0.1% от общей стоимости. А владельцы квартир с общей площадью менее двадцати квадратных метров и вовсе освобождены от уплаты налогов. Поскольку апартаменты числятся нежилой недвижимостью, то налог за них больше: от 0.5% (апартаменты, в которых живут люди) до 2% (апартаменты в деловых районах).

5. Материнский капитал и субсидии. Поскольку апартаменты не считаются жилой недвижимость то ни на какую материальную поддержку от государства рассчитывать не приходится. В случае же с квартирой государство способно значительно уменьшить итоговую сумму с помощью субсидий (материнский капитал в том числе), которую в итоге придется уплачивать.

6. Ипотека. Ипотечная ставка как для квартиры, так и для апартаментов абсолютно идентична. И, к примеру, у Райффайзенбанка она составит 8,39%. Покупая недвижимость на первичном рынке вы сможете добиться еще меньшей ставки. 

7. Разница в общей стоимости. Поскольку апартаменты строить и проще, и дешевле, то и на рынке они стоят куда меньше. Например, по данным за прошлый, стоимость апартаментов (185 тысяч российских рублей за квадратный метр) дешевле стоимости квартиры (224 тысячи российских рублей за квадратный метр).

8. Возможность взыскания. Если в суде вас приговорили к лишению имущества, то апартаменты, так как они не являются жилой недвижимостью, гарантированно конфискуют. А вот квартиру так просто у суда конфисковать не получится (только в том случае, если вы являетесь ее полноправным владельцем).

Что лучше квартира или апартаменты?

Апартаменты в ряде случаев, оказываются более привлекательными, нежели квартира. Вот 3 причины почему: 

● Если вам срочно нужно жилье и у вас мало денег, то вам стоит приобрести именно апартаменты, так как стоят они куда дешевле;
● Апартаменты, как правило, строятся в замечательных районах с хорошей транспортной развязкой. По этой причине, вероятность того, что у владельца апартаментов под рукой окажется метро, парковка и бизнес-центр, крайне высока;
● Покупка апартаментов окажется чрезвычайно выгодной инвестицией, ибо данный тип недвижимости можно будет отдать в аренду за большие деньги.

Читайте также: Отделка от застройщика: плюсы и минусы.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.