Экологичный дизайн - подойдёт ли он вам

Ещё с давних времён, архитекторы и дизайнеры восхищались природой и пытались воссоздать нечто подобное ей. И уже к концу 20 века в мире образовалось новое направление в оформлении - эко-дизайн. В данной статье речь пойдет о том, что такое экологичный дизайн и почему он сейчас популярен.

Что это такое?

Экологический дизайн - это не просто ответвление в дизайнерском мастерстве, но ещё и жизненная позиция к оформлению помещения.

Каждому стилю свойственно иметь свои уникальные черты, благодаря которым, дизайн будет узнаваемым. Однако у эко-дизайна такие черты отсутствуют. Основными компонентами такого оформления будут натуральные материалы и естественный перечень цветов. И такие составляющие могут подойти к любому стилю. Однако стоит упомянуть, что лучше всего эко-дизайн сочетается с современными стилями и с минимализмом.

Природный стиль

Экологическое оформление безопасно для человека, так как материалы не содержат вредных токсинов. В списке компонентов присутствуют бумажные обои, керамика, дерево, натуральный камень и текстиль. Такие материалы могут подходить под любое оформление.

Если человеку хочется, чтобы экологический дизайн проявлял себя, то устанавливается мебель из натуральных материалов, аксессуары и коврики.
Наиболее популярными материалами в таком оформлении является бамбук и пробка, так как они относятся к быстро восстанавливаемым материалам.
Но ЭКО - не только оформление из естественных материалов, но ещё и наличие в помещении флоры и много солнечного света. Окна, в основном, не прикрывают.
Цветовая гамма также воодушевлена природой. Для примера берется какой-то пейзаж и уже под него подбираются цвета.

Рециклинг

Самым главным в дизайне не само оформление, а принципы ответственного потребления. Такое решение называется рециклинг. Это может быть, как мебель из переработанных материалов, так и старая вещь, которой дали "вторую жизнь". Например, старый платок может стать основой для декоративной скатерти, а старые чемоданы - винтажный стол.
Какие-то дизайнеры оформляют помещения досками из-под деревянных ящиков, а потолки - старыми ставнями. К тому же, на строительном рынке становится все больше материалов. Именно по этой причине экологический дизайн лучше всего смотрится в минимализме. И такие стили, как бохо или прованс тоже могут считаться экологичными, если в оформлении присутствует антикварные вещи.

Ответственное потребление - это ещё и отказ от обычных ламп в пользу энергосберегающих и экономия воды.
Отказ от избыточного количества декораций тоже в духе эко-дизайна. Направление предполагает снижение темпов потребления. При выборе отделки, следует использовать качественные и, главное, долговечные компоненты, которые будут легки в плане ухода и не сломаются в скором времени. Принцип такой: чем дольше служит та или иная вещь, тем меньше человек будет покупать и использовать природные ресурсы. А это значит уменьшится количество мусора в природе.

Читайте также: Скандинавский стиль в интерьере - много фото.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.