Обустройство балкона своими руками: 7 идей с фото

Если раньше балкон использовался чисто как кладовая, где хранили, что угодно, начиная от второго комплекта шин, заканчивая бабушкиными соленьями, сегодня ситуация поменялась. Сегодня современный балкон или лоджия могут выглядеть, как самостоятельное жилое, стильное, красивое помещение.

Как обустроить балкон своими руками. Лучшие идеи! 

Жилая комната

Многие люди в борьбе за драгоценные метры жилого помещения приходят к тому, чтобы оформить балкон как жилую комнату. Для этого потребуется его утепление. На окна можно разместить жалюзи. Для хранения вещей лучше всего использовать стеллаж либо небольшой встраиваемый шкаф. Если вы ведете обустройство маленького балкона, оформите его в спокойных пастельных тонах. На пол можно положить уютный коврик с крупным ворсом.

Рабочий кабинет

Если вы хотите обустроить балкон своими руками, вы можете организовать здесь рабочий кабинет. Есть множество преимуществ такого решения:

·         здесь прекрасное естественное освещение;

·         это укромный уголок, где ничего не будет вас отвлекать;

·         у вас будет возможность быстро проветривать помещения;

·         функциональная и компактная мебель позволит держать все материалы для работы под рукой.

Даже если будет необходимо провести совещание по видеосвязи, домашние не будут отвлекать вас.

Бар

Еще один вариант идеи обустройства балкона. Барную стойку можно разместить на стыке жилой зоны и балкона. Креативный вариант – разместить ее под окном балкона. Это отличный вариант, если пейзаж за окном позволяет пить кофе по утрам или вино вечером, любуясь панорамой города. У стен лучше расположить шкафы для хранения напитков и посуды для коктейлей. В ряде стран западной Европы, таких как Португалия и Испания, такие балконные бары трансформируются в пультовую диск-жокея. Все оборудование вполне умещается на маленьком пяточке. Люди, живущие в теплых странах, более раскованны в плане веселья.

Библиотека

Предпочитаете интеллектуальный отдых? Ловите идею для обустройства балкона. Организуйте здесь семейную библиотеку. Вы можете установить здесь журнальный столик с парочкой посадочных мест для гостей. Для оформления библиотеки идеально классический дизайн с изобилием такого материала как дерево. Можно поставить «в библиотеке» стильное кресло-качалку под старину.

Фитнес зал

Интересует обустройство балкона изнутри? А почему бы не организовать здесь фитнес зал? Конечно, много инвентаря не разместить. Оставьте угловые шкафчики для всякой мелочи, типа гантель и спандексов. Лучше сделать акцент на чем-то одном, том, что Вам ближе. Это может быть беговая дорожка или эквилибр, если вы хотите всегда оставаться в хорошей форме. Как вариант, просто расстелите здесь коврик для йоги. Представьте, сколько эмоций вызовет у вас сурья намаскара на рассвете. Если балкон выходит на парк, здесь можно отлично медитировать под звуки природы.

Место отдыха

Эта идея дает большую свободу фантазии. Делайте уголок отдыха таким, каким вы его видите. Повесьте здесь гамак или небольшие качели бросьте на пол кресло-грушу. Материалы лучше, конечно использовать натуральные: дерево, камень, бронзу. А вот стиль выбирайте сами. Любите яркие краски? Маракешь и индийский стили могут стать отличным вариантом. Вы – любитель спокойных тонов? Обратите внимание на скандинавский и японский традициогунный стиль. А если скучаете по морю, то никто не запрещает иметь в составе квартиры Гавайи или Карибы.

Сад

Почему не организовать на балконе своими руками сад? Речь вовсе не о выращивании кабачков на балконе, хотя если душе угодно, то почему бы нет. А можно организовать здесь небольшую оранжерею. Только представьте себе помещение, где растут несколько десятков различных сортов орхидей. Выбор растений бесконечно огромен. Сейчас можно найти достаточное количество техники и удобрений, позволяющих выращивать любую экзотику в домашних условиях.

Читайте также: Как обустроить уютный домашний офис: дешево и красиво.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.