Как оформить маленькую детскую комнату

Обустройство маленьких комнат всегда вызывает сложности даже у профессиональных дизайнеров. А если из этого маленького помещения планируется обустроить многофункциональную детскую комнату, то эта задача усложняется вдвойне. 

Какой же дизайн точно понравиться детям? Тот, который:

·         сможет подарить ребенку свободу движения и различного творчества с грифельными досками на стене и большим пространством для игр;

·         будет соответствовать возрасту ребенка;

·         позволит самому ребенку вносить свои идеи в дизайн и интерьер его комнаты –например, он сможет выбрать понравившиеся светильники, постеры или шторы;

·         будет безопасным и комфортным. 

Основные принципы дизайна маленьких комнат для детей

Для того чтобы маленькая детская комната была комфортной, уютной и нравилась ребенку, при разработке дизайна необходимо следовать следующим основным принципам.

·         Зонирование пространства – в интерьере обязательно должны присутствовать игровой, рабочий уголок и уголок для отдыха и сна, причем все эти зоны должны гармонировать друг с другом.

·         Эффективная расстановка мебели с применением современной мебели-трансформеров и комбинированием полок с открытой и закрытой системой хранения.

·         Выбор подходящего цвета и материалов, включающих в себя пастельную нежную гамму и качественные экологические материалы. Для пола детской подойдет паркет или ламинат, а для потолка лучше использовать белый цвет, чтобы визуально увеличить высоту комнаты.

·         Расставленные акценты в виде предметов декора, занавесок или обоев с вертикальными контрастирующими между собой полосками, чтобы визуально приподнять потолок.  

Дизайн детской комнаты для детей разного возраста 

Выбирая цветовую палитру для оформления детской комнаты, по мнению детских психологов, следует обязательно учитывать возраст ребенка.

·         Для детей в возрасте от рождения до четырех лет при оформлении комнат необходимо использовать только постельные тона (светло-желтые, нежно-голубые) для создания спокойной и комфортной обстановки.

·         В комнатах для детей в возрасте от четырех лет потолки желательно окрашивать в светлые оттенки, а выбор цвета для покраски стен можно уже «доверить» самому хозяину комнаты. Не обязательно использовать только привычные розовые или голубые тона, но при этом необходимо исключить слишком темные цвета, приближенные к черному.

·         Подросток вправе выбирать дизайн самостоятельно или по крайней мере принимать в его разработке активное участие.  

Уютная комната для девочки 

Детская комната для малышки должна содержать в себе особую атмосферу, отличаться своей легкостью и должна «уводить» в мир волшебных сказок и принцесс. Этого эффекта можно добиться с помощью оформления помещения в светло желтые, светло-лиловые, светло-розовые оттенки, даже их можно отлично сочетать с белым. 

Расставляя акценты, можно смело разместить над кроваткой балдахин, чтобы девочка смогла почувствовать себя принцессой, и как раз он сможет разграничить спальную зону от игровой. Также комнату можно украшать гирляндами, сделанными своими руками, и фигурной лепкой, оформленной в виде бабочек, насекомых и цветов – это всегда будет необычным и беспроигрышным вариантом. Не лишним в комнате будет и кукольный домик. Для девочек постарше можно сделать большой кукольный домик, который будет играть роль полки.

Комфортная комната для мальчика 

Комната для мальчика маленького формата должна показывать, что здесь растет настоящий мужчина, и поэтому все идеи для декора должны быть связаны с мужскими предпочтениями. Выбирайте решения на свой вкус: оформление в космическом стиле или спортивном направлении, украшения в виде моделей машин, картинками супер-героев и фотографиями известных футболистов или актеров, кроватка в форме машинки. 

Наиболее подходящими оттенками для комнаты мальчика-малыша будут светло-голубые и светло-зеленые, а для мальчика постарше – комбинированные и слегка приглушенные тона.

    Читайте также: Как обустроить уютный домашний офис: дешево и красиво.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.