В квартирах бизнес-класса цена имеет не первоначальную роль

Средняя стоимость квадратного метра в новостройках Санкт-Петербурга достигла отметки 155 тыс. рублей. Значительный рост цен – около 20% – пришелся на 2020 год. Руководитель агентства недвижимости «Георгия Патанина» Георгий Патанин рассказал о том, как изменились требования покупателей к новым квартирам. 

Георгий Патанин, руководитель АН «Георгия Патанина»: 

– Клиенты стали больше обращать внимания на характеристики домов: наличие закрытой территории, спускается ли лифт в паркинг, какого размера окна - это все влияет на принятие решения о покупке. Влиянием пандемии можно назвать увеличение запросов на квартиры с террасами и большими балконами - оно и понятно, когда долго сидишь дома без возможности погулять захочется выйти на террасу и не важно какая там погода. 

Мои клиенты – это на 90% люди из регионов – покупают квартиры либо для переезда всей семьей - это 2-4-комнатные квартиры, либо студии или 1-комнатные квартиры для ребенка, который едет учиться в Петербург. Иностранцы берут 1-2-комнатные квартиры, как “квартиру выходного дня”. Как правило, их интересуют локации с уже сложившейся инфраструктурой, адекватной транспортной доступностью, хорошей экологией и приятным окружением. 

Если клиент покупает квартиру с ипотекой, то его самый первый вопрос - подходит ли объект под господдержку. Больше стали обращать внимания на количество квартир на этаже, есть ли студии в квартирографии, так как цены быстро растут, стали спрашивать о сроках принятия решения. 

В объектах класса «комфорт», цена имеет основное значение - люди выбирают исходя из конечной стоимости и площади. В объектах класса «бизнес» и выше, цена не была определяющим фактором, тут важнее технические характеристики, статусность места, архитектура и другие подобные факторы.

Читайте также: Названы главные недостатки панельных домов Петербурга.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.