Реутов лидирует по ценам на новостройки в Подмосковье

Развитие рынка жилья в Москве и Московской области остается динамичным. При этом эксперты отмечают некоторые изменения в его структуре. Если рассматривать объем реализованной площади квартир, то территориальное распределение выглядит следующим образом: Москва – 44% (без учета ТиНАО), Новая Москва – 15% и Московская обл. – 42%. Анализ распределения по количеству реализованных лотов картину следующая: Новая Москва – 15%, Москва – 39% (без учета ТиНАО), и Московская область – 46%.

Аналитики прогнозируют в ближайшие несколько лет смещение спроса на покупку жилой недвижимости в направлении Московской области и Новой Москвы. Этому будет способствовать привлекательная для покупателей стоимость. Она является более бюджетной, а значит доступной для широких масс. Следующий немаловажный фактор влияния, способствующий такому смещению – активно развивающаяся транспортная инфраструктура.

Свою роль в таком переориентировании покупателей сыграет и новая программа по господдержке ипотечных кредитов, которая уже принята и набирает обороты. Эта программа предусматривает возможность оформления ипотечного займа на приобретение квартиры по ставке 6,5%. Обязательным условием для участия в программе является первый взнос покупателем в размере 20% от стоимости квартиры. Максимально возможная сумма кредита составляет 8 млн рублей. Приходим к выводу, что под программу попадает жилье, чья стоимость не превышает 10 млн рублей. Именно новостройки Московской области на сегодня в большей степени отвечают таком ценовому порогу. Количество объектов со стоимостью более 10 млн рублей – не более 3%.

Аналитика последних лет наглядно демонстрирует активное развитие девелопмента объектов жилой недвижимости за МКАД. В отдельных новостройках, расположенных в Московской области, уже отмечен рост цен.


Как это выглядит в цифрах?

В I квартале 2019 года в среднем цена за 1 кв. м в Одинцовском городском округе составляла 95 тыс. рублей. Уже через год было зафиксировано ее увеличение на 24%. В начале 2020 года средняя цена составила – 118 тыс. рублей за кв. м.

Наибольшее повышение цены за кв.м жилой площади на начало 2020 года было зафиксировано в таких новостройках, как “Сердце Одинцово”, Sky Skolkovo и “Инновация” – оно составило 43%, 34% и 32%, соответственно. Лидером по самым высоким ценам на жилье стал Реутов. Здесь средняя цена составила на 123 тыс. рублей за кв. м. А лидером по объему предложения стала Балашиха – это 252 тыс. кв. м.

Аналитики отмечают активное развитие рынка жилой недвижимости в Новой Москве. Параллельно с этим развивается инфраструктура на присоединенных территориях. Большое значение имеет открытие новых станций метро. Известно, что до 2024 года планируется, что будет проложена Коммунарская линия и запущена МЦД-4, а также продлены Сокольническая и Солнцевская линии.

Более того, уже сегодня до ЖК “Позитив” от станции “Румянцево” вы сможете добраться всего за 5 минут, воспользовавшись общественным наземным транспортом. Привлекает и удобное расположение ЖК “Городские Истории” – он находится поблизости со станцией “Рассказовка”.

Цены на большую часть жилья в Новой Москве можно отнести к массовому сегменту. Они существенно ниже столичных. Например, в современных новостройках средняя цена за кв. м – 186 тыс. рублей. Цена за кв. м на квартиры в Новой Москве в среднем – 138 тыс. рублей.

 Читайте также: Цены на жилье могут упасть на 20–30% в перспективе 2020–2021 годов.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.