На вторичном рынке каждый пятый продавец соглашается на крупную скидку, а 10%, наоборот, повышают цены

На вторичном рынке каждый пятый продавец соглашается на крупную скидку, а 10%, наоборот, повышают цены

Специалисты Департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости» проанализировали поведение продавцов и покупателей на вторичном рынке жилья Москвы в апреле. Эксперты фиксируют заметное ослабление спроса в этом сегменте, в основном из-за заградительных ставок по ипотеке. А собственники квартир в сложившихся условиях все чаще соглашаются на скидку – сейчас каждый пятый из них готов к ценовой уступке в среднем на 10%.

Небольшая часть продавцов – около 10% – наоборот, увеличивают стоимость предложения квартир и надеются продать их подороже. Однако специалисты «НДВ Супермаркет Недвижимости» напоминают, что необоснованное завышение цен не приводит к сделке. Интересно, что действия таких собственников имеют и положительный для рынка результат – на фоне объектов с неадекватно выставленными ценниками остальные варианты выглядят для покупателей уже более привлекательными.

В Департаменте городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости» отмечают, что спрос на вторичное жилье в апреле серьезно ослаб, на это повлияла в том числе непростая ситуация с высокими ставками по ипотеке. Кроме того, некоторые потенциальные покупатели, ранее планировавшие приобрести квартиру, не спешат выходить на сделку – они надеются на снижение цен, поэтому пока просто следят за состоянием рынка. Весьма активной остается целевая группа покупателей, участвующих в альтернативных сделках, – т.е. после продажи одного объекта они подбирают себе другой вариант. В условиях экономической нестабильности люди опасаются даже на короткое время оставаться с крупной суммой на руках, поэтому спешат с подбором альтернативного объекта и выходом на сделку.

Выбор квартир осложняется тем, что с начала этого года экспозиция на вторичном рынке столицы заметно сократилась – по оценкам специалистов «НДВ Супермаркет Недвижимости», примерно на 40%, при этом часть бывших продавцов временно перешла в сегмент аренды жилья. Предпосылок к восстановлению объема предложения на вторичном рынке не наблюдается.

Комментирует Елена Мищенко, руководитель департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости»: «Можно сказать, что вторичный рынок сейчас – это рынок покупателя, так как из-за низкого уровня спроса продавцам приходится все сильнее конкурировать за покупателей друг с другом. Кроме того, скоро наступит летний сезон – в это время рынок недвижимости традиционно замедляется. Поэтому собственники квартир при общении с потенциальными покупателями все чаще соглашаются на уступки, опасаясь того, что в дальнейшем ситуация со спросом станет хуже, а ценники квартир “просядут” еще больше.

По этим причинам на данный момент каждый пятый продавец на вторичном рынке по итогам торга с покупателем соглашается на крупную скидку – в массовом сегменте в среднем около 10%. Для сравнения – в начале года мы практически не наблюдали случаи предоставления скидок, ведь тогда спрос был достаточно высоким.

Остальные владельцы квартир либо готовы снизить цену, но незначительно, максимум на 100-200 тыс. рублей, либо пока отказываются давать дисконт. Аргументы могут быть разные – например, продавцы уверены, что стоимость их предложения соответствует рынку (даже если по факту она завышена) или не хотят уступать, ориентируясь на цены интересующих их альтернативных объектов».

Одна из отличительных особенностей вторичного рынка жилья – определенную долю экспозиции здесь занимают объекты, стоимость предложения которых в большей или меньшей степени завышена из-за неправильных представлений их собственников о реалиях рынка. Но при ослаблении спроса такие варианты могут надолго остаться в экспозиции. Проанализировав базу предложений на вторичном рынке, эксперты «НДВ Супермаркет Недвижимости» отмечают, что сейчас продавцы, ранее выставлявшие квартиры по завышенным ценникам, начинают постепенно понижать их, обычно с шагом в 1-2 недели (речь идет именно о коррекции цены, а не о скидке как таковой). При этом чем выше ценовой сегмент, тем больше размер уменьшения ценника за один раз. Если в масс‑маркете – обычно от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей, в бизнес-классе – 1-2 млн рублей, то в премиальном сегменте, по наблюдениям специалистов компании, есть примеры снижения ценника на 5 млн рублей за один шаг.

Небольшая часть собственников вторичных квартир – около 10% – действует по-другому и, наоборот, начинает повышать цены. «Такие продавцы считают, что если растет стоимость прочих товаров – продуктов питания, техники, лекарств и т.д., то и недвижимость обязательно будет дорожать. Однако в нынешней обстановке необоснованное завышение цен точно не приведет их к выгодной сделке», – считает Елена Мищенко, руководитель департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости».

Интересно, что у данной тенденции – наличие продавцов, которые, не обращая внимание на состояние рынка, удерживают цены или даже повышают их, – есть и положительные моменты. В некоторых локациях, где таких предложений больше, остальные квартиры с грамотно выставленной стоимостью выглядят для покупателей особенно привлекательными. Эксперты компании приводят примеры из практики, когда после рассмотрения лотов с завышенными ценниками и неудачных торгов покупатели довольно быстро соглашались на приобретение объекта, который был выставлен на продажу по нормальной рыночной стоимости.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.