Опубликован рейтинг регионов по доступности аренды жилья в 2022 году

Согласно сделанным расчетам на основе данных Росстата специалисты агентства составили рейтинг наличия возможности аренды жилой недвижимости для российских семей в регионах РФ за 2022 год. Критерием исследования была аренда типовой двухкомнатной квартиры для семьи из четырех человек — двух взрослых и двух детей.

Так, первое место по доступности занял Ямало-Ненецкий автономный округ. В данном субъекте аренду жилья могут позволить себе 69,6% семей с доходом 131,7 тыс. рублей в месяц, необходимым для оплаты аренды и повседневных расходов. Сразу за ним следуют Чукотка и ХМАО—Югра.

4-е место занял Санкт-Петербург (55% семей и ежемесячный семейный доход в размере 100,1 тыс.рублей), Ленинградская область — 20-е место (44,2% и 88,3 тыс.рублей).

Москва и Московская область расположились на 13-й и 39-й строчках рейтинга аренды жилья, соответственно.

В целом по РФ, съём жилья могут позволить себе 39,5% семей с ежемесячным доходом 90,6 тыс. рублей. Ранее, в 2021 году, аренду квартиры могли позволить себе 45% российских семей.

Читайте также: Как частичная мобилизация повлияла на рынок аренды жилья в России

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
1
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.