Роспотребнадзор объяснил петербуржцам, что делать, если в квартире холодно

С приходом низких температур в северную столицу Роспотребнадзор разъяснил порядок действий, который необходимо предпринять, если в квартире холодно.

Согласно нормативам, в жилых помещениях в холодное время года температура воздуха должна быть не ниже +18 градусов, а в угловых комнатах — не ниже 20 градусов тепла. Но, если показатели не дотягивают до положенных норм, то решать проблему нужно следующим образом.

В первую очередь, жильцам необходимо обратиться с соответствующим вопросом в организацию, которая обслуживает дом — управляющая компания или ТСЖ. В том случае, если договор на отопление заключен напрямую с поставщиками услуг, то обращаться необходимо к ним.

Далее, как сообщает Роспотребнадзор, составляем претензию в двух экземплярах, в которой указываем на нарушение нормативов и требование провести замеры температуры воздуха в квартире согласно постановления правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Один экземпляр вручаем обслуживающей организации, а второй с отметкой о принятии оставляем себе. Чтобы избежать ситуации, когда данную претензию не принимают, нужно отправить ее по почте с уведомлением о вручении.

Если предпринятые вами действия не помогли, то следующим шагом будет обращение в государственную жилищную инспекцию по месту жительства, а также в суд, чтобы возместить убытки, например, из-за использования дополнительных обогревательных приборов и, как следствие, повышенных счетов за электроэенергию.

Читайте также: Роспотребнадзор объяснил куда жаловаться на шум в квартире




Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.