В Барнауле стоимость жилья может достигнуть 130 тысяч рублей за квадратный метр

В Барнауле стоимость жилья может достигнуть 130 тысяч рублей за квадратный метр. И цены будет продолжать расти. Это вызвано невысоким предложением жилья и подорожанием стройматериалов.

Если за 2019 год средняя цена за квадратный метр составляла 50 тысяч рублей во вторичке и 48 тысяч рублей на первичном рынке, то сейчас цены выросли до 75 и 70 тысяч соответственно. В 2020 год цены поднялись на 10-12 тысяч за квадрат. И если в начале года квартиру можно было приобрести за 2 миллиона, о сейчас она стоит 3 миллиона, заявляет риэлтор Дмитрий Дворядкин.

За этот год отмечен рекордный рост цен на недвижимость в регионе. В ЖК квадратный метр стоит в итоге 115 тысяч рублей, но ожидается, что цена за него вырастет и до 130 тысяч.

Вместе с тем, государство вводит меры по охлаждению рынка через повышение ставок по ипотеке на 1,5%, что влияет на сокращение спроса на первичное жилье.

Главной предпосылкой роста цен станет дефицит жилья. Меры поддержки, веденные государством, вызвали ажиотажный спрос на фоне снижением объемов строительства из-за проектного финансирования.

Еще одной причиной является рост цен на стройматериалы в силу чего повышается себестоимость жилья примерно на 20-25%.

Помимо этого на цены влияет рост проектного финансирования до 11,7% годовых.

В целом, весь спрос уходит из региона в другие города. Многие агентства уже совершают по сотне межрегиональных сделок в месяц.

Читайте также: В Москве цены на жилье поднялись на 2% за квадратный метр.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.