В Тюмени выросли цены на жилую недвижимость

В Тюмени выросли цены на жилую недвижимость. Средняя стоимость квадратного метра во вторичке за последние месяцы повысилась на 16,1% по сравнению с октябрем 2020 года, а в новостройках - на 14,4%.

В итоге средняя цена за 1 квадратный метр составляет в регионе 86 107 рублей на вторичном рынке и 82 509 рублей - на первичном. Динамика роста цен в новостройках при этом - 0,24%.

Самое дорогое жилье в Тюмени располагается в Заречном микрорайоне, где прирост стоимости составил 69% (98 100 рублей за кв. м.). Затем в Лесобазе (45%), на Патрушева (39%) и Воровского (38,3%).

Прирост цен, по словам эксперта Александра Иванова, вызван обновлением жилого фонда и развитием районов.

Также причиной роста цен является дисбаланс спроса и предложения. В связи с повышением спроса на жилье, возникшем из-за сниженной ставки по ипотеке и риском инфляции, снизилось и предложение, что и стало фактором повышения стоимости жилья. Помимо этого, резко подорожали и стройматериалы.

Тем не менее, прогнозируется, что ситуация с ценами на рынке жилья начнет стабилизироваться в связи с падением ажиотажа, связанного с покупкой жилья.

Читайте также: Эксперты выявили районы в центре Москвы с недорогими ценами на аренду жилья.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.