В России наблюдается рекордный рост цен на недвижимость

В России наблюдается рекордный рост цен на недвижимость на фоне общего снижения доходов граждан. Такое явление эксперты именуют «пузырем». Уже за второй квартал 2021 года стоимость недвижимости возросла на 14,4%, а за полтора года - от 20% до 200% в зависимости от региона, заявляет эксперт «Форт Недвижимость» Григорий Пахомов.

По наблюдениям аналитиков «Фридом Финанс», цены на рынке жилья растут беспрерывно. Это происходит одновременно со стагнацией экономики и снижением доходов россиян. Вместе с тем, высокий спрос на жилье и увеличение его стоимости обеспечивались льготной ипотекой и снижением процентных ставок по кредиту. Рост цен также вызван подорожанием стройматериалов и нехваткой рабочей силы вследствие пандемии.

Признакам пузыря на рынке недвижимости, по словам экспертов, выступают резкое увеличение доли одобренных ипотек. Поэтому рыночная цена не соответствует норме. Кроме этого, возросла нагрузка на заемщиков по ипотечному кредиту, что несет за собой негативные последствия. Также активно проводятся спекуляции на рынке недвижимости, из-за которых цены то резко растут, то падают.

Такая тенденция по оценкам эксперта наблюдается в Казани и Екатеринбурге.

Тем не менее, аналитики успокаивают, что пока экономике нечего опасаться. Но при неблагоприятных условиях произойдет существенная коррекция цен и проблемы у самих банков, которые выдавали ипотеки. Такой сценарий может развернуться не раньше, чем через 3-5 лет. В одном случае, застройщики могут пойти на политику обратного аукциона, снижая цены. В другом, квартиры будут продаваться оптом через фонды.

Читайте также: Как обманывают покупателей первичной недвижимости.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.