В России могут появиться подъезды-офисы и подъезды-гостиные

Юлия Тряскина, партнер группы компаний UNK, рассказала, как девелоперы развивают места общего пользования в России.

Последние несколько лет девелоперы России активно развивают МОП (места общего пользования) в своих проектах. Дополнительные функциональные зоны в новых проектах позволяют если не увеличить стоимость квартир, то ускорить их продажу. Пандемия коронавируса сильно повиляла на развитие МОП, ведь теперь люди стали больше ценить подобные пространства и готовы платить за них.

МОП развивается постепенно. Если рассмотреть историю обычного подъезда, то во времена СССР настоящим открытием была комната для консьержа. После она превратилась в стойку ресепшн с охранной системой. Последнее является преимуществом премиального сегмента жилья, но сегодня даже застройщики эконом-класса пытаются сделать подъезды более функциональными.

Сегодня большим спросом пользуются ЖК с так называемыми «клубными» этажами. На них жители дома могут собираться, устраивать мероприятия и просто хорошо проводить время, отдыхая от домашних забот.

В некоторых ЖК данная концепция не прижилась, а потому МОП переделали в детские зоны, где дети могут общаться с друг-другом и играть.

Во время пандемии многие девелоперы задумались над созданием мини-офисов, где жители домов могли бы работать в своё удовольствие. Таким образом люди могут создать себе рабочую обстановку, так как работать дома непривычно, а если дома есть маленькие дети – они могут сильно отвлекать от рабочих дел.

Статистика показывает, что соответствие мест общего пользования потребностям покупателей повышает привлекательность жилого комплекса на 15-20%, а потому девелоперы будут и дальше активно развивать МОП, делая многоквартирные дома намного удобнее и функциональнее.

Читайте также: Более 50% российских ипотечных заемщиков намерены взять вторую ипотеку.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.