Государство фактически ушло с рынка строительства жилья
Во время круглого стола «Проблемы получения финансирования малыми застройщиками», замруководителя Росстата Дмитрий Кенчадзе сообщил, что в 2020 году более 50% инвестиций в строительство поступило в результате активности населения, при этом государство фактически ушло с рынка недвижимости.
В течение 2020 года было построено 9000 многоквартирных домов, но вложения малого бизнеса в их строительство составили всего 10%. Оставшаяся доля приходится на финансирование крупного бизнеса.
Общий объём введённой в эксплуатацию жилой недвижимости за 2020 год составил 80,6 млн кв.м. За счет вложений граждан, оформляющих ипотечные кредиты, было построено 48% от общего объёма жилья.
Объём ИЖС при этом не уменьшился, а даже вырос на 0,5%. Больше всего частных домов было построено в Подмосковье, Краснодарском крае, а также Башкирии и Татарстане.
Читайте также: В России увеличился средний размер ипотечных кредитов.

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.