Ставки по ипотеке на новое и вторичное жилье могут стать одинаковыми
Такая инициатива выдвинута в Госдуме. Предложение внесли представители «Справедливой России». В Госдуме считают, что рано или поздно к этому нужно прийти – ставки должны стать равными. На данный момент спрос на жилье растет быстрее, чем темпы его строительства. Спрос был бы выше, если бы не повышенные ставки по ипотеке.
Законодатели считают, что если снизить ставки по ипотеке, то можно увеличить объемы строительства. Можно только представить, что начнется, если установить единую ставку и на вторичное, и на новое жилье. Например, 1%. Спрос на стройматериалы, стройтехнику, да и на саму недвижимость возрастет до небес.
Это же огромный шаг в экономическом развитии. Таково мнение представителей «Справедливой России». Главная задача государства – чтобы у каждого было жилье. Если сейчас не получается создать все условия для обеспечения граждан новым жильем, значит, нужно дать им возможность на приобретение вторичного.
Конечно, поддержка и субсидирование государством ипотеки на новое жилье дали свои результаты. И все же, население еще ограничено в возможностях покупки новой квартиры. Не так уж много тех, кто все-таки сможет позволить себе такую покупку, хоть и новостройки теперь стали доступнее.
Читайте также:Жители Санкт-Петербурга чаще отказываются от приобретения квартир-студий.

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.