Защита прав дольщиков будет усилена
В законодательство о строительстве жилья внесено еще несколько поправок. На основе взносов застройщиков образуется компенсационный фонд. Если объект становится проблемным, то эти средства можно использовать. Не имеет значения, были ли взносы от застройщика по конкретному объекту.
Если будет принято решение о выплате компенсации, то размер будет высчитываться исходя из стоимости квартиры не ранее трех месяцев на момент выплаты. Уточнен в поправках и вопрос получения банками доступа к эскроу-счетам. Распорядиться этими средствами теперь можно сразу после того, как жилье введено в эксплуатацию.
Если исходный участок разделили, то застройщику не нужно будет получать градостроительный план на образованный в итоге участок. Если площадь объекта в техническом плане отклонена от запроектированной не более, чем на 5%, то застройщик может ввести объект в эксплуатацию. Если сроки ввода нарушены более, чем три месяца, то застройщик не мог получить заключение о соответствии декларации требованиям. Это ограничение снято внесенными поправками.
Декларации на соответствие собраны на едином портале Единой информационной системы жилищного строительства. Если сведения изменяются, то на портале это отображается в течение трех рабочих дней. До 10-го числа каждого месяца должно быть опубликовано количество договоров, которые были заключены.
Читайте также: В столице с начала года протяженность дорог увеличилась на 40 км.

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.