Скамеечки и детские площадки возле многоэтажек станут платными

Такие изменения внесены в Жилищный кодекс. Теперь за благоустройство территории возле многоэтажек жильцам придется платить. Речь идет о федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». Проект работает с прошлого года, и рассчитан еще на 4 года. Согласно этой программе во дворах установят новые скамеечки, сделают площадки для детей.

Это программа финансируется государством. Проблема в том, что на законодательном уровне не проработали процесс передачи элементов благоустройства жильцам многоэтажек. А вот изменения, которые будут внесены в Жилищный кодекс, и призваны урегулировать этот момент. Это несет увеличение коммунальных платежей для жильцов.

Однако, стоит отметить, что такое благоустройство будет проводиться только по согласию собрания жильцов дома. На собрании будет решено также, что конкретно будет во дворе. Благоустройство будет начато только после подачи такой коллективной заявки. Таким образом, на жильцов возлагается ответственность за наполнение территории возле домов.

Если территория будет благоустроена без согласия жильцов, то это уже будет нарушение закона. Хотя вряд ли найдутся жильцы, которые захотят жить с неблагоустроенными площадками возле многоэтажек. И если сумма будет невысокой, то, скорее всего, таких заявок будет огромное количество.

Читайте также: История КБ Туполева на станции метро «Внуково».

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.