Два важных изменения были внесены в порядок управления имуществом СНТ
Новый закон, касающихся порядка управления имуществом СНТ, внёс 2 важных изменения, которые затронут все СНТ в стране.
Первое изменение
Первое касается открытия банковских счетов, на которые должны поступать взносы. С 2019 года руководство объединений садоводов и огородников было лишено возможности принимать от своих участников взносы наличными – их обязали открывать банковские счета, через которые будут происходить любые оплаты и сборы средств.
На данный момент, большая часть СНТ уже имеют такие счета, ведь с их открытием не возникает каких-либо проблем, но только если создано уже давно. В случае с новыми объединениями, не всегда участники могут прибыть на собрание и провести голосование, ведь большая часть СНТ создаётся в зимнее время года.
Новый закон разрешает председателю объединения самостоятельно открыть счёт, а после отчитаться перед участниками на общем собрании, которое, в некоторых случаях, проходит через 2-3 месяца после создания объединения.
Второе изменение
Теперь общее собрание членов СНТ имеет право принять решение об обращении с заявлением о государственной регистрации прав на имущество общего пользования и (или) заявлением о государственном кадастровом учете таких объектов недвижимости. Таким же правом наделяются и те, кто является собственником садового участка, но при этом не является членом СНТ.
Для удобства теперь можно будет выбрать одного уполномоченного, который будет отвечать за все регистрационные действия. Данный представитель должен выбираться на общем собрании, чтобы люди сами могли решить кому доверить такую важную задачу.
Читайте также: Собственников квартир будут наказывать за их жильцов.

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.