Строительство новых объектов недвижимости в 2021 году будет приостановлено

В течение последних нескольких месяцев активность девелоперов при оформлении градостроительной документации резко снизилась. В марте 2019 году компании получили разрешения на строительство 77 435 квадратных метров жилья. В марте 2020 года данное число составило 71 414 квадратов.

Небольшой спад на данный момент не является причиной пандемии, ведь от того момента, как застройщики приобретают землю до момента оформления всей необходимой документации и получения разрешения на строительства проходит от 12 до 18 месяцев. Наблюдающийся сегодня экономический кризис может сильно отразиться на проектах, которые планировались к запуску в 2021 году. Сегодня уже начали сворачиваться проекты бюджетного строительства, а именно отложено строительство магистрали «Екатеринбург-Челябинск». Деньги, которые планировалось потратить на строительство дороги, отправлены на социальные нужды.

Может ситуацию решит льготная ипотека?

Даже учитывая ситуацию с низкой процентной ставкой по льготной ипотеке, большое количество жилплощади останется нераспроданной. В такой ситуации многие компании приостановят возведение новых объектов и оформления градостроительной документации.

«На плаву» останутся те проекты, которые уже прошли большой подготовительный этап к постройке. Если девелоперы возводят жилой комплекс и некоторые секции находятся в стадии строительства, то их будут оканчивать после того, как в полной мере реализуются предыдущие. Хотя в данной ситуации каждая компания примет свои меры, тщательно взвешивая все «за» и «против».

Ожидается приостановка тех проектов, на которых не начались масштабные строительные работы, ведь потребуется ещё как минимум несколько месяцев, чтобы оценить рынок и разработать план дальнейших действий.

Читайте также: Государство вернет банкам потери из-за льготной ипотеки.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.