Умные счётчики начнут устанавливать по всей России уже в 2020 году

Уже с 1 июля 2020 года жители многоквартирных и частных домов смогут стать счастливыми обладателями новых, интеллектуальных счётчиков. Устанавливать их будут лишь взамен, вышедших из строя, счётчиков. В данной статье мы предоставим вам подробную информацию о принципе работы приборов учёта, а также кто будет оплачивать данное мероприятие. Итак, умные счётчики, что нужно знать?

Принцип работы умных счётчиков

Умные счётчики с наибольшей точностью будут рассчитывать потребление электроэнергии жильцами и автоматически передавать информацию в соответствующую компанию. Для тех, кто своевременно не оплачивает электроэнергию на постоянной основе, могут быть последствия в виде ограничения подачи электричества в жилое помещение. Установка такого счётчика обезопасит добросовестных жильцов домов от переплат. Напоминаем, что имеется практика о распределении суммы долга на всех жильцов. Нововведение избавит всех от такой проблемы, так как вся ответственность будет возлагаться только на нарушителя. Способ передачи информации по показаниям счётчиков осуществляется поставщиком услуги. Показатели будут передаваться при помощи закрытой сети Wi-Fi, мобильного телефона или же предустановленную непосредственно в счётчик SIM-карту.

Кто попадает под установку?

Интеллектуальные счётчики войдут в обиход постепенно, так как замена на современное устройство будет производиться лишь при поломке старого или в ходе плановой проверки показателей. Сломанными приборами считаются те, которое не работают стабильно и передают неверные показатели о потреблении электроэнергии. Что касается новостроек, то в них установка умных счётчиков будет производиться сразу. Препятствие установке новых счётчиков может нести для жильцов определённую ответственность, а именно установка повышенного тарифа по конкретному адресу. Таким образом стоимость предоставляемых услуг будет значительно выше.

Оплата новых счётчиков

Обязанности по учёту потребления электроэнергии в многоквартирных домах будет возлагаться на основные компании, предоставляющие подачу электричество. Что касается остальных жильцов, то подключением будут заниматься электросетевые организации. Расходы на полноценное обслуживание новых счётчиков будут автоматически включены в тариф за предоставление электричество. Стоит отметить, что изменение цены будет крайне незаметно для конечного потребителя, так как стоимость коммунальных услуг имеет определённое ограничение на законодательном уровне. Жильцы, которым по какой-либо причине не предоставили новые приборы будут полностью освобождены от оплаты электроэнергии.

Информация о штрафах

Для тех, кто своевременно не установил счётчики – штрафов нет, но вот на организации будут наложены штрафы за не установку умных счётчиков нового поколения. Также будут наложены штрафы на поставщиков, которые не обеспечат многоквартирные дома счетчиками до 2023 года.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
1
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.