Что лучше, завещание или дарение?

Что лучше, завещание или дарение?

Однозначно ответить на вопрос, что лучше дарственная или завещание невозможно. Хотя юридически обе процедуры и направлены на безвозмездную передачу прав собственности на любое имущество третьим лицам, но они имеют существенные отличия: в правилах оформления; юридических последствиях, расходах и т.д. Поэтому в каждом варианте будут свои плюсы и минусы, которые зависят от многих обстоятельств. Разберем их более подробно.

Что же такое завещание и дарение?

Говоря простым языком, завещание - это способ распорядиться своим имуществом после смерти. По сути это односторонняя сделка. Можно завещать все что угодно и кому угодно.

Дарение - это тоже договор, но только двусторонний: один человек дарит, а другой принимает подарок.

Давайте представим, что мы хотим предать родственнику свою квартиру.

Так вот, главным отличием между завещанием квартиры и её дарением будет момент перехода права собственности на неё: при дарении указанное право на квартиру наступит в момент подписания договора дарения и после его государственной регистрации, тогда как при завещании право собственности перейдет к наследнику только по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. после смерти наследодателя)

Чем отличается процедура оформления указанных сделок?

Передача имущества (в нашем случае –квартиры) в дар оформляется договором дарения, который требует соблюдения нескольких условий: в договоре должны быть указаны все характеристики квартиры: адрес, количество комнат, площадь и т.д. с приложением выписки из ЕГРН; второе, на что необходимо обратить внимание, что договор дарения не должен содержать никаких ограничивающих условий – например, оговорка о том, что квартира дарится с правом пожизненного проживания в ней дарителя, юридической силы иметь не будет. Из плюсов можно отметить, что договор дарения не требует нотариального заверения и на этом можно сэкономить, однако если на нашу квартиру есть другие претенденты, лучше сходить к нотариусу в будущем это поможет избежать многих проблем, например, если иные родственники оспорили дарение в суде и потребуется подтвердить дееспособность дарителя.

Если у нотариуса договор дарения заверять не обязательно, то регистрация перехода права собственности в Росреестре (сам договор дарения регистрации не подлежит) - необходимая процедура, причем вместе с договором будет нужно предоставить пакет документов. Их перечень может отличаться в зависимости от определенных обстоятельств (приобреталась квартира в законном браке или нет, зарегистрированы ли в ней несовершеннолетние и т.д.), поэтому лучше всего уточнить его на сайте Росреестра либо в отделении МФЦ. Срок регистрации от 7 до 10 дней. (в зависимости от того, куда и как было подано заявление: в МФЦ, или в Росреестр; непосредственно либо онлайн).

               Оформление завещания тоже имеет свои особенности. Во-первых, заверять его у нотариуса обязательно; во-вторых, кроме всех характеристик квартиры в нем необходимо будет указать данные наследника.    

Как мы видим, основными критериями для выбора способа распорядиться нашей квартирой будут сроки перехода права собственности, сложность оформления договора и его стоимость.

Сколько стоит оформление завещания дарения?

                Возьмем стоимость оформления дарения. Зависеть она будет от цены квартиры и близости родства дарителя и одариваемого. Дарение близкому родственнику (например, мать дарит квартиру сыну) обойдется гораздо дешевле, чем дальнему, либо вообще чужому человеку.

При оформлении завещания платится только 100 рублей за его заверение нотариусом. Основные расходы возникнут уже позже у наследника при принятии наследства Сроки оформления указанных сделок, также различны.

Срок регистрации перехода права собственности при дарении от 7 до 10 дней. (в зависимости от того, куда и как было подано заявление: в МФЦ, или в Росреестр; непосредственно либо онлайн).  Завещание же оформляется у нотариуса за несколько часов.

Что проще отменить – завещание или договор дарения?

Причины отмены договора дарения должны быть весьма серьёзными: полная, либо частичная недееспособность дарителя (наличие у него психических заболеваний, нарко – или алкогольной зависимости; умышленное нанесение одаряемым физического вреда дарителю или членам его семьи; договор дарения был заключен меньше, чем за полгода до банкротства дарителя.

Завещание же достаточно просто переписать, причем делать это можно сколько угодно раз и после смерти наследодателя действительным будет считаться завещание с самой последней датой составления.

Что же все-таки лучше завещание или дарственная?

Если говорить о завещании, то оно более выгодно для наследодателя: минимальная стоимость оформления, возможность отозвать или изменить завещание, наследодатель продолжает владеть квартирой до самой смерти.

Для наследника завещание имеет определенные минусы: право собственности на квартиру перейдет только после смерти наследодателя, наследодатель может в любое время изменить завещание, завещание могут оспорить другие родственники, в конце концов наследник может просто не дожить до открытия завещания.

А вот при дарении картина противоположная, оно более предпочтительно для одариваемого. Судите сами: право собственности на квартиру переходит уже с момента заключения договора; нет каких-либо условий для принятия дара; на подаренную квартиру не смогут претендовать другие родственники

Правда к минусам можно отнести высокую стоимость оформления; налог с дохода в размере 13% от цены квартиры (для дальних родственников) а для дарителя ещё и сложность расторжения договора

Как видим, какого-то универсального решения абсолютно выгодного обеим сторонам не существует. Подходящий вариант придется выбирать отдельно в каждой ситуации, с учетом обстоятельств и поставленных целей.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.