Как вступить в наследство по закону?

Как вступить в наследство по закону?

Если наследодатель не оставил завещания, по закону имущество делится между наследниками согласно очередям. Их всего восемь. Отмечу, что от наследства можно отказаться: просто так или в чью-то пользу. При этом человек, в пользу которого отказываются, должен быть наследником по закону или по завещанию.

Принять наследство можно в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя или объявления его умершим. Самый надежный способ — оформить заявление у нотариуса. Нотариус, проверив все ваши документы, откроет наследственное дело в книге учета наследственных дел, а также в единой информационной системе нотариата. Это гарантирует, что еще одного наследственного дела в отношении имущества умершего не будет открыто. Если окажется, что вы не первый обратившийся с заявлением о принятии наследства, ваше заявление будет приобщено к поданным в рамках вашего наследственного дела ранее.

Какие документы о принятии наследства нужно оформлять у нотариуса? 

У нотариуса оформить можно два документа: свидетельство о принятии наследства или свидетельство о праве на наследство. Разница в этих документах заключается в конкретизации имущества.

- Свидетельство о принятии наследства сразу включает в себя и просьбу о принятии наследства, и просьбу выдать свидетельство о праве на него.

- Свидетельство о праве на наследство: будет считаться, что наследство принято вами, пусть даже отдельное заявление о принятии наследства вы не писали.

Первый документ удостоверяет принятие наследства, но не указывает, какое именно имущество наследуется. В этом случае нотариус не должен требовать доказательств, что наследодателю принадлежало то или иное имущество.

Во втором случае наследник должен указать, на какое именно имущество он хочет получить свидетельство, и подтвердить, что оно действительно принадлежало наследодателю.

Можно подать любое из заявлений, в результате вы все равно вступите в наследство и получите свидетельство, подтверждающее ваши права на имущество.

Что нужно указывать в заявлении о принятии наследства?

В заявлении о принятии наследства необходимо указать:

· Фамилию, имя, отчество наследника и наследодателя.

· Момент смерти наследодателя и его последнее место жительства.

· Волеизъявление наследника о принятии наследства.

· Основание наследования: завещание, родственные отношения.

· Дату подачи заявления.

Кроме того, вам надо будет предъявить нотариусу: свидетельство о смерти наследодателя, документы о родстве (в случае с принятием наследства по закону – свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака), выписку из лицевого счета или домовой книги, подтверждающую последнее место регистрации умершего.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.