Генеральная доверенность на недвижимость: что вы о ней должны знать

Генеральная доверенность на недвижимость: что вы о ней должны знать

При оформлении генеральной доверенности на недвижимость существуют принципиальные вопросы, на которые необходимо обратить внимание.

Когда дело доходит до оформления доверенности при сделках с недвижимостью необходимо минимизировать все риски, связанные с проведением такой сделки.

Риск пропажи денег - основной риск для лица который отчуждает право владения на недвижимость. Безусловно основным плюсом является что собственник может сэкономит время на процесс продажи квартиры, ему не нужно физически находится на месте ее совершения. В соответствии с гражданским кодексом (ст. 185.1 ГК РФ) доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.

Доверенность на совершение сделок с недвижимостью зачастую называют «генеральной», вписывая в нее широкий круг полномочий, хотя такое определение не регламентировано гражданским законодательством. Выдавая генеральную доверенность доверителю, вы предоставляете право распоряжаться вашим недвижимым имуществом третьему лицу по своему усмотрению на законных основаниях. Поэтому доверитель должен понимать все последствия своих действий. Указав в такой доверенности право на заключение от своего имени любых сделок с вашим имуществом и последующую регистрацию перехода права собственности, вы тем самым лишаете себя возможности строго контролировать, как именно распорядятся вашей недвижимостью. Кто может быть доверенным лицом и какими полномочиями он наделяется при предоставлении генеральной доверенности? Доверенным лицом, может быть любой человек, родственник, друг, риелтор и т.д.

Определяет его только доверитель исходя из своего субъективного мнения. Но необходимо быть особо внимательным при выборе доверенного, для того чтобы минимизировать все риски.

На что даёт право генеральная доверенность?

Генеральная доверенность дает право на:

- подписание документации от имени собственника;
- осуществление действий по оформлению документов, касающихся недвижимости;
- участие в сделках и их организации проведения;
- проведение финансовых операций;
- продажу, сдачу в аренду, обмен, передачу в залог вверенного имущества;
- другие полномочия, которые определены в документе.

У какого специалиста можно оформить генеральную доверенность?

Обратите внимание, что услуга оформления доверенности предоставляется в нотариусе и платно. При себе необходимо имет: паспорт, свидетельство о праве собственности на недвижимость), документ, подтверждающий основания перехода к вам права собственности (договор купли-продажи, дарственная, свидетельство о праве на наследство), а также копию паспорта или паспортные данные доверенного лица. Оформляя доверенность, вы можете указать срок ее действия. Если срок не указан, такая доверенность будет действовать один год с даты выдачи. Значимым требование является указание даты составления доверенности. Если дата будет отсутствовать, то такой документ будет считаться ничтожным. Не стоит оформлять долгосрочные доверенности на год или более, если решение основных вопросов не займет дольше нескольких месяцев.

Можно ли отменить доверенность? 

Доверенность может отменена раньше срока путем обращения к нотариусу, например если доверенное лицо выполнило все возложенные на него обязанности до срока окончания доверенности. В таком случае нотариус удостоверит распоряжение об отмене документа и внесет сведения в соответствующий реестр Единой информационной системы нотариата.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.