Прописка после купли-продажи квартиры: что делать, если некуда прописаться или бывшие владельцы не хотят выписываться?

Прописка после купли-продажи квартиры: что делать, если некуда прописаться или бывшие владельцы не хотят выписываться?

На вопросы Ревизора Недвижимости отвечает Александра Романцева, юрист. 

В течение какого периода требуется зарегистрироваться в новом жилье, после продажи недвижимости? 

Три месяца - такой срок предусмотрен законом для собственников, которые при продаже недвижимости выписались, но не зарегистрировались в новой квартире.

По закону гражданин должен быть зарегистрирован по постоянному или временному месту проживания. Задержка при оформлении регистрации на постоянной основе ведет к привлечению гражданина к административной ответственности. Санкция КоАП РФ ч.1 ст.19.15.1. предусматривает административный штраф за просрочку прописки по месту жительства от 2000 до 3000 рублей. Если нарушение совершено в столице или Санкт-Петербурге, ответственность предусмотрена во 2 части указанной санкции, а штраф за отсутствие прописки в паспорте будет 3000-5000 рублей.

Такая ситуация может возникнуть по разным причинам, например: затягивается сделка по независящим причинам. Собственник территориально находится в другом месте и не может сняться с регистрации. Это может быть длительная командировка по работе, пребывание в больнице, за границей или в местах лишения свободы. Нет другой собственности и нет знакомых у которых можно оформить временную прописку.

Что делать, если некуда прописаться после продажи квартиры?

При продаже квартиры, если нет альтернативы для новой регистрации, лучше остаться прописанным по старому адресу. Это условие важно прописать в договоре купли-продажи - указать в течение какого времени прежний владелец выпишется из квартиры. Для нового владельца недвижимости такая формальность может стать обременительной. Поэтому важно согласовать все детали, в том числе и по оплате коммунальных услуг. Если возникла подобная ситуация, что вы купили квартиру, а прежние собственники пока не могут выписаться, то есть способ обезопасить себя.

Как обезопасить себя при покупке недвижимости от бывших собственников, не желающих выписываться? 

Рекомендую заложить в ячейку определенную сумму (часть от сделки). Их прежний собственник сможет забрать только после того, как снимет с регистрации себя и всех, кто был прописан. Если он не выписывается, то новый владелец забирает сумму себе. Обычно это около 500 тысяч рублей. А затем идет в суд и снимает с учета прежних жильцов в принудительном порядке. Но и это не быстро, на практике от двух месяцев до полугода.

Как узнать кто прописан в квартире при её покупке? 

Узнать всех собственников жилья можно с помощью выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) — её можно получить на сайте или в территориальном отделении Росреестра или в МФЦ. Напомним, что согласие на сделку должны дать все владельцы недвижимости, - рекомендует юрист ООО “РОМАНЦЕВА ГРУПП” Александра Романцева. Штрафа не будет, если после продажи квартиры не было возможности прописаться по новому адресу, а жили вы некоторое время у родственников без регистрации. Если будут подтверждающие документы. На практике штрафы выписывают очень редко, хотя основание для этого есть. Достаточно много способов, чтобы избежать наказания, да и три месяца вполне достаточно, чтобы решить вопрос с регистрацией, пусть даже и временной.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.