Инвестиции в турецкую недвижимость - ответы на часто задаваемые вопросы

Инвестиции в турецкую недвижимость - ответы на часто задаваемые вопросы

Почему интерес к турецкой недвижимости растёт?

Я уже фактические 12 лет работаю в сфере турецкой недвижимости и совершенно чётко могу сказать, что интерес к турецкой недвижимости не затихал никогда. Были конечно периоды, когда наблюдалось уменьшение интереса в силу различных обстоятельств и были периоды, когда спрос находился на самом пике. На данный момент турецкая недвижимость переживает один из таких моментов подъёма.

В первую очередь это связано с ситуацией в мире. Также на сегодняшний момент все понимают, что в инвестиционно-привлекательных регионах земли становится всё меньше и меньше. Это касается земли, которая находится вблизи моря, больших участков земли, лотов по доступной стоимости и это влечёт за собой увеличение стоимости. Именно поэтому интерес продолжает расти.

Более того, не стоит забывать, что при покупке турецкой недвижимости собственники получают ряд определённых преимуществ. Например, получение вида на жительство, возможность получения турецкого гражданства.

Ещё одним важным фактором роста интереса именно к турецкой недвижимости является низкая стоимость содержания недвижимости. Если сравнивать с европейской недвижимостью, то турецкая находится в большом преимуществе, так как в стране низкие налоги на оформление и на владение недвижимости (ежегодные налоги), а также низкие затраты именно на содержание. Приведу пример, который очень люблю - сдав свою недвижимость в Турции на 1 месяц в аренду, вы покроете все затраты, связанные с ней, на целый год.

Конечно же не будем забывать, что Турция – это страна, в которую большинство людей могут прилететь без визы.

Какая недвижимость наиболее востребована?

На данный момент наиболее востребованной является недвижимость, которая подходит для получения турецкого гражданства. В сентябре 2019 года был снижен ценз для инвесторов и сейчас при вложении 250.000 долларов (кадастровая стоимость объекта недвижимости в Турции), инвестор может получить турецкое гражданство по упрощённой схеме. Вместе с инвестором гражданство могут получить его ближайшие родственники: супруг/супруга и дети до 18 лет.

На протяжении последнего месяца это самый востребованный запрос, особенно для граждан России. В день мы получаем около 5 запросов именно на покупку недвижимости, подходящую под получение гражданства.

На втором месте по востребованности – недвижимость на этапе строительства. Можно приобрести с привлечением беспроцентной рассрочки от строительных компаний, что также очень привлекательно и удобно. Оплачивать квартиру можно частично на протяжении 12-18 месяцев.

Востребованной также является недвижимость, подходящая для сдачи в аренду и для получения пассивного дохода.

На четвёртом месте расположились квартиры, которые люди хотят приобретать для себя, чтобы в дальнейшем в них проживать.

Также востребованной является недвижимость, которая находится рядом с морем, которая имеет собственную территорию и инфраструктуру отеля. Обязательно обращайте на это внимания, так как квартиры в обычных домах городского типа не пользуются популярностью – им не отдают предпочтение ни инвесторы, ни даже местные жители.

Повлияла ли пандемия негативно на инвестирование в турецкую недвижимость?

Очень сильно оживила спрос, так как пандемия приказала, что нет смысла держать деньги «под подушкой» и многие стали инвестировать в турецкую недвижимость, так как в стране прекрасный климат, средиземное море и приобретение недвижимости даёт возможность получения вида на жительство. Если у вас есть вид на жительство, то даже при ограниченном сообщении и закрытых границах, люди, имеющие вид на жительство, могли приехать и уехать в Турцию.

Безопасно ли инвестировать в строящееся жильё в Турции?

Да, безопасно. У меня на эту тему прошло огромное количество семинаров и вебинаров. В первую очередь, хочу отметить, что турецкие компании не строят на деньги вкладчиков. Для того, чтобы получить разрешение на строительство, необходимо пройти большое количество бюрократических процедур и показать на банковском счету денежную сумму, которая позволяет покрыть все расходы строительства «под ключ».

Немаловажно, что сроки строительства чётко контролируются. В Турции запрещено строительство дольше 3-хз лет. Таким образом строительные компании несут ответственность не только перед инвесторами, которые покупают недвижимость, но и напрямую перед государством.

Для вашего спокойствия, я советую работать либо с крупным агентство, либо работать с крупными застройщиками, проекты которых вы видели и у которых есть уже готовые проекты. К сожалению, на рынок выходят много людей, которые не являются застройщиками и потому с ними нужно быть аккуратными и внимательными.

Как выбрать регион для покупки?

На самом деле тут всё просто – нужно ориентироваться на имеющийся бюджет. Если у вас бюджет до 50.000 евро, то возможет только регион Мерсин, так как в других регионов приобрести недвижимость не получится. Если бюджет от 60.000 до 100.000 евро, можно обратить внимание на Аланию, Мерсин.

Стоит ли новичку в инвестировании обратить внимание на турецкую недвижимость?

Безусловно! Есть определённые регионы, где вход в инвестирование является сравнительно невысоким. Если в Алании сейчас минимальный ценовой диапазон на проекты недвижимости на стадии строительства начинается примерно от 50.000 евро и выше, то регион Мерсина более бюджетным и вход в него составляет от 40.000 евро. Тому, кто только начинает инвестирование, всегда более выгодно начинать с небольших сумм, нежели более крупных вложений.

Какие нюансы необходимо учесть при выборе объекта и его покупке?

Мы всегда советуем не заниматься самостоятельным поиском недвижимости, а довериться профессионалам, тем более в чужой стране. Меня конечно восхищают люди (не в хорошем смысле), которые самостоятельно ищут собственников и проводят сделки. Однако, как показывает практика, всё это заканчивается, в большинстве случаев, очень печально. Выясняется, что на квартире обременения и задолженности.

Работайте с агентствами по недвижимости, ведь так вы будите защищены!

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.