Лучше покупать квартиру по эскроу или применяя старую схему расчётов?

Лучше покупать квартиру по эскроу или применяя старую схему расчётов?

С того момента как на рынке России появились новостройки, сделки проводились по схеме "утром деньги - вечером стулья". Говоря простым языком - покупатели передавали деньги застройщикам и после ждали завершения строительства. Однако, как показала практика, данных схема имеет множество проблем, в том числе с банкротством компаний-застройщиков, которые оставляют своих клиентов и без денег, и без обещанного им жилья. 

Однако, с 2019 года власти ввели обязательное использование эскроу-счетов, которые предполагают передачу денежных средств застройщику только после окончания строительства домов. Несмотря на это, некоторые компании до сих пор ищут обходы данной схемы. Ревизор Недвижимости решил обратиться к эксперту и узнать, стоит ли смотреть в сторону застройщиков, использующих старые схемы расчёта и чем грозит сотрудничество с ними.

На вопросы Ревизора Недвижимости отвечает: Александр Андреевич Цыганов Заведующий кафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости, Финансовый университет при Правительстве России.

Надёжны ли эскроу-счета? 

Введение несколько лет назад новых правил финансирования долевого строительства объективно гарантирует гражданам возврат средств даже в случае банкротства застройщика, выплаты не зависят от финансового положения коммерческой страховой компании и качества ее правил страхования. Защищённость эскроу-счета понятна, все заинтересованные граждане знают о системе гарантирования вкладов и особых расширенных условиях АСВ для счетов эскроу.

Почему некоторые застройщики не используют эскроу-счета?

Предложение застройщиков, желающих реализовать квартиры без привлечения эскроу-счетов, на рынке есть, такая возможность была заложена в 2019 году в отношении части домов, где уже было реализована существенная доля квартир, а также в случае переуступки прав требования. На сегодня работает и уже накопил опыт деятельности Фонд развития территорий (до 01.01.2022 – Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства, Фонд 214), который достаточно эффективно защищает прав дольщиков, которые не могли ранее использовать эскроу-счета или приобретают недвижимость напрямую у застройщиков, у которых осталось право на реализацию ДДУ в домах, где продажи начались до введения в действие поправок 2019 года.

В чём плюсы и минусы схемы с переуступкой прав требования? 

У схемы с переуступкой прав требования есть свои достоинства в виде цены, которая ниже, но и риски потери вложенных средств несколько выше. Есть объективные факты, свидетельствующие о росте популярности приобретения недвижимости при помощи эскроу-счетов. В конце 2021 года ДОМ.РФ и ВЦИОМ провели всероссийский опрос населения, показавший, что подавляющее большинство - 58% респондентов считают приобретение новостроек с использованием эскроу-счетов надёжным. За прошедший год доля таких респондентов выросла на 10%, что говорит об успехе реформы финансирования долевого строительства и понимании населением снижения рисков инвестирования в строящееся жилье.

Читайте также: В 2021 году активность девелоперов Москвы сохранилась на уровне 2020 года.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.