В какую недвижимость выгоднее всего инвестировать в начале 2022 года?

В какую недвижимость выгоднее всего инвестировать в начале 2022 года?

Какие тренды были актуальны в 2021 году в сфере инвестирования в недвижимость?  

Самыми эффективными стратегиями прошлого года стали краткосрочные инвестиции в целях дальнейшей перепродажи. Те, кто выбрали такой подход, заработали до 150-170% годовых на вложенные деньги. Если, к примеру, использовалось ипотечное плечо, то вложенные средства реализовывались не в полном размере стоимости (6, 7 или 8 млн.), а по первоначальному взносу и платежам по ипотеке. Это один из самых быстродоходных и интересных способов работы, который актуален и в 2022 году.

Второй метод - это инвестирование в объекты недвижимости для последующей сдачи в аренду. Особую популярность получили апартаментные комплексы, в рамках того, что был введен мораторий на строительство. Застройщики поспешно стали переоборудовать старые гостиницы, санатории и заводить в них управляющие компании. 

Третий способ, который дал низкие результаты - это покупка уже готовых объектов недвижимости с ремонтом, интересными дизайнерскими решениями и дальнейшей продажей. Из-за высокой стоимости квадратного метра жилья с дополнительными расходами на отделку и оформление, включенными в цену, эта схема не получила нужного спроса. Некоторые агентства продавали объекты покупателям, в которых не особо разбираются, и для последующей перепродажи пускали в реализацию объекты, которые ранее были уже сданы. Отмечу, что сданный объект - это уже вторичка, цена на который не растет, как на новостройки.

Какие тренды будут актуальны в 2022 году в сфере инвестирования в недвижимость? 

Если говорить о трендах 2022 года, то в нашем случае мы серьезно специализируемся именно на краткосрочных инвестициях, потому что они являются самыми высокодоходными и быстрыми. Нужно понимать в какие объекты стоит заходить при инвестировании и соблюсти 3 ключевых момента - доходность, ликвидность и безопасность. Но существуют дополнительные факторы, на которые также стоит обратить внимание относительно самих объектов. Например, должен быть достаточный запас квадратных метров. В идеале лучше заходить на старте продаж жилого комплекса, либо новой очереди, когда цена находится на нулевом уровне. Если есть большой запас площади, то к объекту сохраняется интерес со стороны агентства и застройщика с поддержкой постоянной рекламы в целях увеличения спроса. И еще не менее важный фактор, который касается безопасности - объект должен быть легальным, т.е. построен ФЗ-214 с ранее проведенной проверкой застройщика. Эта тенденция будет сохраняться, т.к. в Сочи по-прежнему ограниченность земель и ранее упомянутый мною мораторий на строительство.

Подведение итога

Не все объекты одинаково полезны и не все приносят желаемую доходность. Важно, прежде чем заходить в инвестиционные объекты, найти специалистов, которые хорошо разбираются в рынке и смогут предложить лучшие варианты.

Читайте также: Мошенники по недвижимости - можно ли от них защититься?

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.