Нужно ли переоформлять документы на недвижимость после смены фамилии?

Нужно ли переоформлять документы на недвижимость после смены фамилии?

Жизнь переменчива. Сегодня ты Иванова, а завтра Смирнова. Причём причиной для смены фамилии может быть не всегда замужество.

Изменение фамилии в соответствии с законодательством, именуется переменой имени, вне зависимости от смены имени, фамилии или отчества. После получения паспорта с новыми данными, резонно возникает вопрос о необходимости внесения соответствующих изменений в документы.

На сколько это необходимо? - такой вопрос мы задали юристу Александре Романцевой.

“Рассмотрим на примере сведений об объектах недвижимости, находящийся в базе Росреестра. Начнём с того, что нигде законодательно не закреплена обязанность гражданина по внесению изменению сведений о перемене имени в единый государственный реестр об объектах недвижимости. Новое имя не прекращает и не изменяет ранее возникшее право собственности на ваши объекты недвижимости”. - пояснила на онлайн-консультации юрист ООО “РОМАНЦЕВА ГРУПП” Александра Романцева.

После смены фамилии вы обязаны получить новый паспорт, а МВД в порядке межведомственного взаимодействия должно передать сведения об изменениях в ваших документах в Росреестр. Срок — не более чем 5 рабочих дней со дня внесения изменений в сведения о физическом лице. В свою очередь, Росреестр в срок не позднее 15 рабочих дней с момента поступления документов вносит соответствующие сведения в ЕГРН. Дополнительных заявлений от вас не требуется. Если по каким-то причинам это не произошло в автоматическом режиме, то есть 2 способа, как это реализовать самостоятельно:

1. МФЦ.
2. Сайт госуслуги.

Процедура самая простая. Загружаете документы, оплачиваете пошлину, через 5 дней сведения будут в реестре.

Юрист компании ООО “РОМАНЦЕВА ГРУПП” поясняет: “обязанности по совершению данного действия у граждан нет, но во избежание проблем при дальнейшем взаимодействии с органами власти, лучше позаботиться об обновлении информации заранее, чтобы не тратить на это время в следующий раз, когда возникнет необходимость получить актуальную выписку из ЕГРН или совершить любые другие действия”.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.