Чем опасно для покупателей вторички банкротство продавца?

Чем опасно для покупателей вторички банкротство продавца?

В целом, если говорить опасно или нет, то да опасно. Потому что есть риски. Поэтому некоторые банки предлагают оценку рисков при покупке квартиры с учетом, в том числе, перспективы банкротства продавца.

Собственно, в чем заключаются риски, связаны с тем, что продавец после продажи квартиры будет банкротиться? Все сделки, которые он заключал до процедуры банкротства за последние 3 года подлежат анализу. Это не означает оспаривание данной сделки, но это означает, что сделка будет рассмотрена. Если кредиторы или арбитражный управляющий посчитают, что она сомнительная, то может быть инициирован процесс по оспариванию этой сделки. Это означает, что будет попытка вернуть квартиру на продавца и в рамках данной процедуры провести ее реализацию. В каком случае это возможно? В условиях если это была реальная сделка, но есть вопросы по цене или факту передачи денежных средств и, если это не сделка с родственником. Например, сын подарил матери квартиру, а оформили это как договор купли-продажи. Понятно, что эта сделка оспариваемая.

Если это реальная продажа, то какие есть нюансы? Будут обращать внимание при рассмотрении данной сделки на цену сделки. Если вы покупаете очень дешево вторичку, то этот риск существенно увеличивается. Поскольку есть основания для оспаривания сделки - это не рыночные основания для продажи имущества. Если квартира стоит 5 миллионов, а вы ее покупаете за 3 миллиона, даже если вы абсолютно добросовестный покупатель, то есть вероятность, что эта сделка будет оспорена. Да, вы сохраните свое право на получение тех денег, которые вы потратили (3 миллионов рублей), но от продажи квартиры. То есть квартира будет возвращена на банкрота и будет реализована. С вами будет произведен расчёт, а оставшаяся сумма будет отдана кредиторам. Риск существует.

Вторая ситуация, которая может возникнуть. Это история, при которой арбитражный управляющий или кредиторы не поверят самому факту расчёта, который был произведен между продавцом и в последующем банкротом и покупателем. Поэтому если происходят сделки, то в 100% случаев необходимо обеспечивать расчёт в безналичном порядке, чтобы были следы. В этом случае никто никогда не сможет сказать, что вы деньги не передавали. Если же деньги передавались по расписке, то в последующем вполне возможно, что арбитражный управляющий или кредиторы займут позицию, что не было никаких денег. Аргументы о том, что вы их где-то взяли, что вы их передавали и даже тот факт, что продавец будет это подтверждать ничего не решит. Будет этот спор рассматриваться и есть вероятность, что вы вообще можете проиграть данное дело.

Поэтому есть несколько правил по покупке: очень осторожно и внимательно относиться к дешевым предложениям и обязательно совершайте сделки с безналичным форматом расчета, либо через нотариуса. Если расчет произведен в присутствии нотариуса, то это тоже достаточное основание, для того чтобы в будущем к этой сделке не было претензий.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.