В какую недвижимость стоит инвестировать в 2022 году?

В какую недвижимость стоит инвестировать в 2022 году?

Анастасия Иващенко, директор по продажам Hansa Group:

Сегодня валютный рынок показывает высокую волатильность, это может способствовать оттоку инвестиций в более надежный рынок недвижимости и увеличить спрос на жилье. При этом за последние годы портрет инвесторов, вкладывающих средства в строящуюся недвижимость, трансформировался и уже значительно далек от «купить много студий и «однушек» и потом сдавать/перепродавать. Все больше в качестве инвестиций приобретаются семейные квартиры. В Санкт-Петербург приезжает много молодых специалистов, который чаще всего привозят с собой свои семьи. Поэтому формат с двумя спальнями одинаково привлекателен и для сдачи в аренду, и для дальнейшей перепродажи.

Доходность инвестиций будет напрямую зависеть от ликвидности проекта и колебаний рынка. Также, с переходом застройщиков на работу эскроу-счетам, динамика роста цены уже сейчас заложена в объекты. Были примеры, когда вложение показывало рост до 100%. Например, недвижимость в жилом комплексе бизнес-класса приобретали за 5 млн рублей, а продавали через 2 года за 10 млн рублей. Но наиболее реалистичный формат в текущих условиях – доходность порядка 15% годовых, что уже выше ключевой ставки.


Денис Казбергов, представитель «Мегалит – Охта Групп»

При выборе недвижимости для инвестиций важно учитывать три ключевых фактора:

1) Локация. Местоположение для городского жилья становится приоритетным трендом, желательно, чтобы локация удовлетворяла минимум двум условиям из списка: хорошая транспортная доступность, парки и зоны отдыха поблизости, недалеко от центра города.

2) Ликвидность. Выбирая квартиру для инвестиций, нужно смотреть на перспективу, и оценивать, будет ли эта недвижимость хороша и для жизни, и для сдачи в аренду не только в ближайшие годы, но и в более отдаленном будущем.

3) Конкурентное окружение. Объекты, которые не имеют конкурентов в своей локации, всегда растут в цене. Предпосылок для падения цен на квартиры в удачных проектах в локациях с низкой конкуренцией нет. Например, в Петербурге участков под застройку остается все меньше, наиболее привлекательные – значительно выросли в цене за последний год, себестоимость строительства растет. Таким образом, все новые проекты, которые будут выходить в продажу в ближайшие годы, будут в разы дороже текущего предложения. Кроме того, не стоит забывать и то, что для проектов с эскроу условия финансирования не позволяют застройщику опускаться ниже определенной цены – распродаж ждать не приходится.

Расскажу на примере проекта «Приморский квартал» в Приморском: рост стоимости квартир в 2021 год составил 20-25% в зависимости от корпуса. При этом сдача корпусов идет с опережением, следовательно, можно переехать или начать сдавать построенную квартиру раньше, и быстрее окупить вложения.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.