Как выбрать район для проживания в Москве?

Как выбрать район для проживания в Москве?

При выборе района для проживания в Москве нужно определиться по нескольким параметрам.

Первое – это жилье для приобретения в собственность или арендное? С первым выбор значительно ответственнее, а второе можно поменять через какое-то время.

Выбор арендного жилья

Арендное жилье обычно выбирают исходя из бюджета на арендные платежи и близости к месту работы.

Первая оптимизация – пешеходная или транспортная доступность? Конечно, при работе на Тверском бульваре логично и удобно арендовать квартиру рядом, но месячная плата может быть чрезмерно большой. Поэтому учитывается удобство добраться до работы и потом вернуться домой.

Для семей оптимизация идёт уже для двух и более человек, что уже ограничивает выбор. Но и здесь многие выбирают более зелёные районы Северо-Запада, а не соседство с промышленностью Юго-Востока, если позволяет бюджет (см. пункт 1). В ряде случаев учитывается фактор расселения друзей и земляков, на сегодня уже есть примеры компактного расселения определенных групп населения, стремящихся поддерживать друг друга.

Ещё один фактор для семейных – возможность и целесообразность обучения детей в детсадах, школах и ВУЗах, что в некоторых случаях становится определяющим фактором.

Например, есть родители готовы арендовать квартиры рядом со школой 1535 в Москве, если в нее поступили их дети, чтобы избежать поездок в час пик.

Приобретение жилья

И в данном случае определяющим является фактор стоимости недвижимости, которая может различаться в разы в рамках Москвы. Например, квартира в Некрасовке может стоить практически на порядок дешевле, чем аналогичная по площади квартира внутри бульварного кольца. Поэтому и здесь определяющий фактор – бюджет на покупку. Второе – престижность района, которая складываются из многих факторов, среди которых экология, транспортная доступность, комфортность городской среды, наличие и удобство магазинов, поликлиник и т.д., социальный состав жильцов и многое другое.

Традиционно, в Москве более престижны Центр и западные районы города, где с 1930-х гг. расселялась партийные и хозяйственные ответственные работники, известные деятели культуры. Для многих выбор района – это выбор места для прогулок. Поэтому ценятся центральные набережные, районы рядом с парками. Следующий фактор – наличие и доступность школ и престижных ВУЗов, что также указывает на центр и западное направление. Есть примеры выбора района по принципу оптимизации дороги на дачу, но и здесь выигрывают те же локации, так как среди подмосковных шоссе наиболее популярны расположенные к западу от города. Выбор по месту работы совершается реже, так как место это может измениться.

Последние годы решающее значение может оказать возможность и удобство парковки, но это в случае сопоставления различных районов, где есть или нет такая возможность. Может стать фактором выбора наличие или отсутствие ресторанов и мест досуга в районе. Но есть и примеры, когда жители уже не рады чрезмерному развитию ночной жизни в их районе.

При выборе стоит учесть и перспективы строительства и реновации в районе, чтобы не оказаться среди переселяемых или не жить годами рядом со стройплощадкой. Впрочем, есть и покупатели, готовые инвестировать в пятиэтажки с расчётом получить потом большую квартиру. Среди престижных районов есть и исключения: дома рядом с парком Сокольники удовлетворяют всем перечисленным требованиям, но находятся на востоке столицы. Также интересен район метро Аэропорт на севере города.

Читайте также: Чем опасен перегрев рынка новостроек.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.