Минусы постоянного проживания в СНТ

Минусы постоянного проживания в СНТ

На сегодня СНТ является одним из самых распространённых вариантов проживания за городом, но при этом и самым неудобным. Изначально земля для СНТ выделялась на неудобных участках, вдали от действующей инфраструктуры, на заболоченных землях и с иными изъянами. Связано это было с политикой, проводимой в бывшем СССР, когда приоритет был у общественной собственности, а для личных целей ресурсы выделались по остаточному принципу.

Жёстко нормировались площадь участка (как правило, 6 соток, но могло быть и 4, 8 и до 12 соток), дома и иных строений, количество насаждений и т.п. На сегодня это приводит к распространённости небольших щитовых домиков, жить в которых можно только летом и без особого комфорта. Найти СНТ с магистральным газом и летним водопроводом – сложная, но вполне реальная задача, но вот вопрос стока канализации часто решается только за счёт выгребной ямы и использования ассенизаторной машины.

Часто организовать сток воды с участка становится проблематичным, так как все участки переувлажнены и никто не хочет получить дополнительную воду. Мощность электрических сетей в большинстве СНТ недостаточна для организации современного дома, насыщенного техникой. Проживание зимой может превратиться в сложную задачу – отопление, чистка дорог и невозможность вызова врача на дом.

Следующая проблема – членские взносы, которые оплачивают не все, а только «те, кому это надо». Получается или недофинансирование, или чрезмерно большие взносы, которые становится собирать еще сложнее. За счёт формирования СНТ ещё в советское время в товариществах может быть очень неоднородный состав проживающих, что может выливаться в конфликты и просто в понимание абсолютной разности интересов жителей новых коттеджей и старых щитовых домиков, расположенных на соседних участках. Также возможно появление любителей сельской жизни на 6 сотках с удобрением парников навозом, разведением кроликов, кур и прочей живности, которая часто пахнет и громко кричит. На небольших участках это может стать критичным.

Местные власти редко принимают жителей СНТ в серьёз – они не платят налоги в местный бюджет и часто рассматриваются не как работодатели и хорошие соседи, а люди, создающие проблемы, например, на общественном транспорте или пробки на дорогах. Поэтому сложно рассчитывать на строительство или ремонт подъездной дороги, помощь в смене трансформатора или ирригации.

Все это приходится делать за счет целевых взносов, собрать которые еще сложнее, чем регулярные членские взносы. В СНТ, как правило, зауженные дороги и парковка может быть организована только на своём участке, и так достаточно маленьком. Получается, что несколько машин в семье уже превращаются в проблему при размещении на садовом участке. Также может стать проблемой длинная узкая улица и автовладелец, не умеющий или не желающий сдать назад. Так могут формироваться глухие пробки на дорогах в СНТ. Однако, есть и позитивные примеры СНТ, где сумели преодолеть большую часть проблем и проживание вполне сравнимо с современным ИЖС. Чаще это товарищества вблизи крупных городов, в ряде случаев вошедшие в городскую черту. Для таких СНТ есть перспективы превращения во вполне цивилизованный пригород и перевод в статус городского или сельского поселения.

Есть и поклонники советской дачной жизни, поддерживающие старые СНТ со всеми их недостатками. Часто люди считают, что для летнего проживания СНТ вполне годятся, а большего и не надо. Поэтому при всех недостатках СНТ сохранятся в ближайшие десятилетия, а пандемия и дистанционная работа вдохнула новую жизнь практически во всех, хоть сколько-нибудь удобное, товарищества. 

Читайте также: Выгодно ли брать ипотеку для последующей сдачи квартиры в аренду.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.