Можно ли в России заработать, инвестируя в коливинги?

Можно ли в России заработать, инвестируя в коливинги?

Среди новых форматов недвижимости, которые появляются на рынке, одним из самых интересных для инвестиций многие эксперты считают коливинги. Так ли перспективен данный сегмент в нашей стране, и какой доход он может приносить, рассказал Руслан Сухий, руководитель Фонда коллективных инвестиций «Рентавед».

По мнению эксперта, коливинги действительно могут «выстрелить» на российском рынке. Перспективными для инвесторов их делают два ключевых фактора ‒ растущий спрос на такие объекты со стороны целевой аудитории и ограниченное предложение.

Появление формата недвижимости как коливинг – это прямое следствие распространения популярной в Европе и США модели поведения Sharing, то есть совместного потребления. Ее аудитория – поздние миллениалы и представители поколения Z, которые приоритетным считают не владение имуществом, как это было ранее, а его использование. Они хотят быть свободнее и мобильнее, больше путешествовать и не привязываться к месту жительства или работы.

«Доля данной аудитории в общем объеме платежеспособного населения России растет с каждым годом. Через пять лет они станут основными потребителями. Соответственно, данный сегмент недвижимости очень перспективен для девелоперов, инвесторов и управляющих компаний, которые смогут создать коливинги с хорошим уровнем сервиса», – подчеркивает глава Фонда коллективных инвестиций «Рентавед»

Второй фактор, делающий формат интересным для инвесторов, – ниша коливингов в России свободна. Небольшие проекты на 10-20 комнат уже работают в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и других крупных городах. Крупных коливингов с большим количеством юнитов, которыми руководят профессиональные управляющие компании, в России пока нет. Однако ряд проектов реализуются и откроются в ближайшем будущем. Например, в начале 2023 года крупный коливинг должен начать работу в Санкт-Петербурге на улице Орджоникидзе.

Соответственно, место в сегменте пока есть как для крупных операторов, так и для частных инвесторов с ограниченными бюджетами. Организовать коливинг можно на базе коммунальной или многокомнатной квартиры, общежития или хостела. По сути – это гостиница молодежного формата или общежитие, в которых вся инфраструктура общественной жизни – кухня, прачечная, игровая – вынесены за пределы жилых комнат.

С точки зрения инвестиций вкладываться в коливинги можно двумя способами: как в сервисные апартаменты, приобретая юнит в большом проекте и сдавать его в аренду самостоятельно или через управляющую компанию, либо выкупать помещения для создания коливинга.

Доходность инвестиций первой стратегии будет сопоставима с доходностью апартаментов.

«Если сдавать юнит через управляющую компанию, которая гарантирует загрузку и возьмет на себя все риски по сохранности номера, то можно рассчитывать на 8-14% годовых. Полагаю, что средний по рынку уровень доходности составит 11% годовых. При этом порог входа для инвесторов в сегмент ниже, чем в апартаменты. Например, в Петербурге юнит в крупном строящемся проекте можно приобрести с бюджетом от 3-3,5 миллионов рублей. Стоимость близкого по характеристикам апартамента будет выше – от 4,5 миллионов», – отмечает Руслан Сухий

Если инвестировать в покупку аварийного здания в центральных районах Петербурга, чтобы его отремонтировать и переоборудовать в коливинг, можно заработать 40-50% годовых. Однако для реализации данной инвестиционной стратегии потребуется вложить от 100 миллионов рублей.

Справка:

Фонд коллективных инвестиций «Рентавед» занимается подбором, редевелопментом, куплей-продажей объектов жилой и коммерческой недвижимости. Компания инвестирует в недооцененные помещения, увеличивает их капитализацию, после чего продает, сдает в аренду или реализует в качестве готового арендного бизнеса.

Участие в проектах фонда дает возможность частным инвесторам даже с небольшим бюджетом становиться совладельцами качественных высоколиквидных объектов недвижимости – квартир, апартаментов, торговых и складских помещений.

Весь комплекс мероприятий по подбору, оценке, покупке, редевелопменту и дальнейшему управлению объектами недвижимости фонд «Рентавед» берет на себя, снимая все риски с частых инвесторов.

Читайте также: Почему в России не строят дороги из бетона.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.