Почему в России не строят дороги из бетона

Почему в России не строят дороги из бетона

Дороги из бетона в России строят и строили ранее достаточно редко, но проехаться по ним вполне реально. Это и дороги общего пользования из монолитного бетона, и внутрипоселковые дороги из списанных бетонных аэродромных плит, стыки которых очень хорошо чувствуются при езде по ним.

Обычно малую распространённость бетонных автодорог в России связывают с более сложной и как минимум менее привычной технологией строительства, где очень важно соблюдение всех нюансов технологии укладки дорог. Поэтому стоимость строительства, как правило, выше, чем при укладке асфальта.

Вторая причина – климат, морозы, снег и обледенение, подверженность бетона к появлению трещин из-за перепадов температур, которые нужно учитывать при строительстве.

Третье – иное сцепление дороги и шин автотранспорта, что при определенных погодных условиях может привести к скольжению и повышению аварийности. Но при этом бетонная дорога более светлая и ночью по ней двигаться комфортнее.

В-четвертых, это невозможность ямочного ремонта, результаты которого можно видеть практически на любой асфальтированной областной дороге. Но при соблюдении всех строительных технологий служить бетонная дорога будет значительно дольше, требовать меньших усилий и эксплуатационных расходов на содержание. Возможно, именно снижение расходов и не вызывает энтузиазма у ДРСУ, привыкших получать достаточно приличные ассигнования на постоянный ремонт непрерывно портящихся автодорог.

Читайте также: Как получить налоговый вычет после покупки жилья.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.