Как получить налоговый вычет после покупки жилья

Как получить налоговый вычет после покупки жилья

После приобретения недвижимости часть ее стоимости можно вернуть за счет уплаченного ранее налога на доходы физических лиц. Воспользоваться таким правом могут налоговые резиденты Российской Федерации: к ним относятся лица, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 183 дней в году и уплачивающие налог с заработной платы.

Последнее очень важно: например, официально неработающие лица, а также применяющие упрощенную систему налогообложения индивидуальные предприниматели не получат налоговый вычет, так как они не платят НДФЛ.

Размер налогового вычета составляет 13%, при этом законодательно установлена максимальная сумма, с которой можно получить возмещение (2 млн рублей). Если жилье куплено в ипотеку, то лимит выше – 3 млн рублей. При приобретении недвижимости супругами она считается совместно нажитым имуществом и каждый из них может получить вычет по ней в пределах своего личного лимита. В этом случае семейная пара распределяет его по своему усмотрению.

Оформление налогового вычета происходит через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России. Для этого потребуются сканы ряда документов, полный перечень которых также приведен на сайте налоговой службы. После того, как все документы загружены и отправлены, требуется написать заявление о возврате уплаченных налогов, в котором необходимо указать счет для перечисления данной суммы. Затем ждем, пока налоговая служба рассмотрит заявление и приложенные документы: срок камеральной проверки составляет три месяца, еще 30 дней требуется для перевода средств.

Стоит отметить, что в апреле 2021 года был принят федеральный закон, заметно упрощающий процедуру оформления налогового вычета. Теперь для его получения потребуется только заполнить соответствующее заявление в личном кабинете, а все остальные данные будут запрошены автоматически. Кроме того, значительно сократятся сроки: камеральная проверка займет 30 дней, а перечисление средств произойдет в течение 15 дней после ее завершения. Закон вступает в силу с 1 января 2022 года и распространяется на все правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года. 

Читайте также: Какие комнаты Петербурга лучше не покупать.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.