На что обратить внимание в договоре при оформлении ипотеки?

На что обратить внимание в договоре при оформлении ипотеки?

Договор об ипотеке нужно читать намного тщательнее, чем обычный кредитный документ. Потому что прописанное «мелким шрифтом» может серьезно испортить жизнь заемщику. Неочевидные нюансы, которые нужно изучить:

Страхование

Банк может навязать вам страхование жизни и здоровья — не соглашайтесь. По закону вы обязаны застраховать только предмет залога, то есть приобретаемое жилье. Поэтому обязательно изучите договор на наличие этого пункта. Помните, что по закону «О защите прав потребителей» за навязывание дополнительных услуг предусматривается штраф в размере 50 %, к нормативно-правовому акту можно апеллировать в общении с банком. Кроме того, от страхования жизни вы можете отказаться в срок до 5 дней.

Кредитные каникулы

Если чувствуете нестабильность финансового положения, проверьте, есть ли в договоре пункт о возможности отсрочки платежей или пролонгации. Это упростит выплаты и поможет более гибко формировать бюджет.

Срок погашения кредита

Если у заемщика дела идут хорошо, у него есть полное право на досрочное погашение ипотечного кредита. Банки по понятным причинам не приветствуют потерю своих доходов, поэтому обязательно проверьте наличие пункта в договоре. Даже если его нет, вы по ст. 810 ГК РФ имеете право досрочно погасить долг, предупредив финансовое учреждение за 30 дней до возврата. В договоре может присутствовать и более короткий срок, поэтому пункт о порядке погашения должен быть подробно прописан.

Сроки снятия обременения

Немногие знают, что часто банки снимают обременение с жилья не автоматически после погашения кредита, а в заявительном порядке. Обременение так и «висит», пока вы не соберетесь дарить или продавать жилье. Поэтому настаивайте, чтобы в договоре было прописано условие об обязанности залогодержателя вовремя обратиться в органы регистрации прав, чтобы там сняли запись об ипотеке после оплаты всей стоимости кредита.

Дополнительные расходы

Проверяйте в договоре об ипотеке все указанные суммы. Это касается не только залоговой стоимости самого жилья, но и комиссии банка за обслуживание вашего счета. Центробанком запрещено выставление отдельных комиссионных и скрытых платежей, но подстраховаться стоит, иначе придется жаловаться на банк регулятору.

Изменения в платежеспособности

Развод, потеря дохода и другие жизненные обстоятельства ставят под угрозу выплату ипотеки, поэтому банки часто ставят самые жесткие условия в графе договора об обязательствах заемщика. К примеру, при изменении семейного положения могут в одностороннем порядке изменить условия выплат и прописать штраф за то, что вы не сообщили об изменениях в оговоренный срок. У вас как заемщика должна быть возможность рефинансирования, учитывайте это.

Читайте также: Что нужно знать о страховке ипотечного кредита?

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.