Строительная сберкасса - что это такое и как она может помочь купить жилье

Строительная сберкасса - что это такое и как она может помочь купить жилье

Идея строительной сберкассы достаточно проста и привлекает именно этим. Представим, что квартира стоит 10 миллионов рублей, но в наличии у десятерых друзей, нуждающихся в своём жилье и доверяющих друг другу, только по 1 миллиону на каждого и такая сумма может быть накоплена каждый год. Получается, что нужно копить 10 лет, если не учитывать инфляцию и возможное подорожание жилья. Но если сложиться, то первый по жребию сможет купить квартиру сразу, второй на следующий год и так далее. Последний покупает квартиру на 10-м году ожидания, что показывает уязвимость этой идеи.

Нужно дождаться пока все внесут свою долю в квартиру каждого участника, что на протяжении 10 лет становится рискованным предприятием. Конечно, можно отдавать полученные средства с процентами, которые используют ожидающие своей очереди, но сильно изменить ситуацию это не сможет. В настоящее время строительная сберегательная касса (ССК) – это специализированный банк, который занимается долгосрочным жилищным финансированием. По условиям деятельности предполагается, что участники накопительной системы на протяжении ряда лет перечисляют свои средства в банк, при этом не требуют рыночных процентов. Зато, когда приходит их очередь могут воспользоваться кредитом по пониженной ставке.

Деятельность ССК может стимулироваться государством путём предоставления финансовой поддержки. Считается, что наибольшее развитие ССК приобрели в Германии (нем. bausparkasse), где их деятельность стала поддерживаться государством еще в конце XVIII – XIX вв. Данная модель показала свою эффективность в Восточной Европе в 1990-е гг.

В России было несколько попыток развития модели жилищного финансирования на основе строительных сберегательных касс. Выполненное в 2000-х гг. под руководством академика В.М.Полтеровича серьёзное научное исследование показывало целесообразность развития именно ССК как промежуточного института, а не классического ипотечного кредитования в нашей стране. Были попытки организации накоплений на основе страхования жизни, в том числе с использованием средств работодателей, и формирования обществ взаимного страхования, что позволяло бы пользоваться налоговыми льготами для повышения эффективности.

 Однако, в условиях недоверия участников, реальной неопределённости срока ожидания квартиры и уязвимости модели строительных сберегательных касс к мошенническим действиям распространение ССК в России пока не получили, кроме некоторых ведомственных и региональных программ. Например, ипотечно-накопительная программа Республики Башкортостан и накопительно-ипотечная система для военнослужащих и приравнённых к ним лиц (Росвоенипотека). В настоящее время в Госдуму в очередной раз внесён законопроект «О строительных сберегательных кассах», что может составить в перспективе конкуренцию с ипотечными программами. Накопление на первый взнос на квартиру можно сделать и в ССК с его пониженными ставками, вопрос будет заключаться в величине накопления и сроке ожидания возможности получения квартиры, приобретаемой на средства ССК и сравнении процентов по ипотечному кредиту и за использование средств ССК, Для современных российских ипотечных программ обычный размер первого взноса – 15-20%, а предлагаемых к введению ССК предполагается, что после кредитный договор заключается после накопления 30-50% от стоимости квартиры, что удлиняет срок ожидания по сравнению с возможностью получения ипотечного кредита.

Последние годы ипотека в России стала популярным способом улучшения жилищных условий. А в условиях достаточно низких ипотечных ставок в 2020-2021 гг. привлекательность ССК как нового для нашей страны института жилищного финансирования без государственной финансовой поддержки потребуется обосновывать дополнительно.

Читайте также: Можно ли в России купить квартиру в лизинг?
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.