Раздел квартиры с ипотекой при наличии детей

Раздел квартиры с ипотекой при наличии детей

По общему правилу, доли супругов в имуществе, нажитом в браке, признаются равными, если между супругами не будет достигнуто соглашением об ином. Это же правило распространяется на общие действующие долги супругов.

В случае, если договориться не удается, суд может отойти от начала равенства долей супругов с учетом интересов несовершеннолетних детей, а также исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Эти правила имеют значение только в том случае, если квартира была приобретена в браке, независимо от того, на кого из супругов она оформлена, так как имущество приобретенное каждым из супругов до вступления в брак принадлежит этому супругу.

Таким образом, при отсутствии соглашения между супругами, по общему правилу, квартира, приобретенная в браке с привлечением ипотечных денежных средств, а также оставшаяся сумма долга, должны распределяться между бывшими супругами поровну.

После развода, у одного из супругов, как правило, возникают алиментные обязательства перед несовершеннолетними детьми. Таким образом, возникает двойная финансовая нагрузка – ипотека и алименты. Действующее законодательство не объединяет эти два понятия, они представляют собой совершенно разные правовые основания, содержание и сущности.

Закон охраняет права ребенка и суд не снизит размер алиментов лишь потому, что родитель платит ипотеку.

Тем не менее, родитель может передать ребенку в собственность свою долю в праве собственности на квартиру в счет уплаты алиментов, тем самым освободив себя от ежемесячных алиментных платежей на длительный срок. Это соглашение следует нотариально оформить, указав в нем рыночную стоимость доли.

Но тут есть свои нюансы. На кого из супругов оформлен ипотечный договор. Если на плательщика алиментов, который намерен передать свою долю в праве собственности на квартиру, тогда необходимо получить согласие залогодержателя, т.е. банка на совершение такой сделки, а также отразить в алиментном соглашении последствия неуплаты банку суммы кредита.

В нотариальном соглашении о разделе имущества, нажитого в браке, необходимо указать не только на то, какое имущество остается у каждого из супругов, а также в каких долях супруги погашают неоплаченные долги, возникшие в течение брака. Срок исковой давности по делам о разделе имущества, нажитого в браке, составляет 3 года.

Читайте также: Цифровизация отрасли. Время – самый ценный ресурс.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.