Как избежать мошенничества при покупке недвижимости

Как избежать мошенничества при покупке недвижимости

Есть множество способов мошенничества с недвижимостью, сейчас я вам расскажу о нескольких из них, и как им противодействовать на рынке вторичного жилья.

Первое, что стоит сделать это, конечно же, запросить и проверить документы у продавца, а именно:

  • Правоустанавливающие документы ( это может быть договор купли-продажи, договор мены, договор дарения, свидетельство о праве на наследство по закону или завещанию, план приватизации).
  • Свидетельство о праве собственности, Выписка из ЕГРН
  • Архивная выписка из домовой книги ( данная выписка содержит информацию о прописанных и выписанных людях, куда выписался и причину выписки). Ещё нужно обратить внимание на то, были ли прописаны несовершеннолетние дети, куда были выписаны, и каков их возраст сейчас. Также могут возникнуть сложности, если указано лицо, снятое с регистрации по месту жительства в связи с осуждением.
  • Единый жилищный документ (универсальный документ, он один заменяет более десяти различных выписок и справок, но не отменяет их существование).
  • Технический паспорт БТИ ( он поможет понять, были ли произведены в квартире какие-либо работы, требующие последующего согласования).
  • Справки ПНД и НД (эти справки подтверждают, что человек не состоит на учёте в психоневрологическом и наркодиспансерах), выдаётся по месту жительства в районном ПНД.
  • Согласие супруга на сделку.
  • Справки по ЖКУ ( отсутствие задолженностей по коммуналке)
  • Акт приёма передачи квартиры( для чего нужен этот документ, привожу пример – чтобы знать, что нынешний продавец полностью рассчитался с предыдущим ,и тот в свою очередь никаких финансовых и других претензий не имеет, бывает, случается, что нынешний продавец не рассчитавшись с предыдущим, пытается продать недвижимость новым покупателям).
  • Также запросить у продавца справку о переходе прав в отношении приобретаемого объекта. Эту справку может получить исключительно собственник объекта недвижимости. Выдают ее территориальные органы Росреестра. Эта справка даст понять цепочку сделок и основание для перехода прав.
  • Ещё один из важных моментов – если квартира перешла собственнику по наследству, вам обязательно стоит обратить внимание на сроки владения имуществом. Если они составляют менее трeх лет, то обязательно потребуйте ознакомиться с материалами наследственного дела, его можно запросить у нотариуса, но только наследнику оно будет предоставлено.

Теперь непосредственно о видах мошенничества

Задаток

Один из самых популярных видов мошенничества в сфере недвижимости. Квартира продается по привлекательной цене. На первой встрече продавец показывает весь пакет документов, тем самым подтверждая, что действительно эта квартира принадлежит ему.

Покупатель заявляет, что ему всё нравится и его всё устраивает, можно готовить сделку. Продавец готов принять только задаток, а в соглашении о задатке прописывается, что задаток не возвращается покупателю, если он сам отказался от покупки. Через какое-то время всплывает ряд различных обстоятельств, которые на встрече продавец утаил, и соответственно из-за них покупатель отказывается от покупки. Зачастую это неприятно, но сумма задатка не всегда критична для покупателя. Поэтому в этой схеме важно то, что у сторон есть договор, поэтому все законно и состава преступления нет. В сделках, где присутствует задаток, будьте внимательны к мелочам, постарайтесь понять логику продавца.

Ещё один способ мошенничества по задаткам, авансам: по подменному паспорту, не так часто, но тем не менее, есть такая схема мошенничества: собирают задаток, аванс и скрываются. В среднем сумма задатка, аванса составляет 30-50 тыс. рублей, но в данной схеме просят 200-300 тыс., говоря, что такая сумма нужна для другого задатка, аванса за квартиру, которую продавец себе выбрал, чтобы не потерять ее. Плюс цена на квартиру устанавливается ниже рыночной. Тем самым набрав несколько задатков, авансов продавец исчезает.

Существует схема отчуждения квартиры по договору купли-продажи или дарения от лиц из группы повышенного риска 

Это пожилые, просто одинокие люди, алкоголики, наркоманы. Такие группы граждан могут не отдавать себе отчет в совершаемых действиях, соответственно, сделка не может быть признана действительной. Также бывает, что один из родственников психически не здоров, и переводят квартиру на другого здорового одного из членов семьи, и тот в свою очередь продаёт эту недвижимость. Внимательно смотрите на то, когда был зарегистрирован предыдущий переход права собственности. Здесь покупателя должны насторожить короткие сроки между заключенными сделками или недавно полученные документы, когда с момента покупки квартиры прошло менее года, тем самым цепочка быстрых сделок, а также не высокая цена и скорость продажи могут значить, что продавец скрывает первоначального собственника. Если в итоге выяснится, что такой владелец был недееспособен при заключении сделки или его как-то принудили к этому, последующие перепродажи окажутся недействительными.


Покупка по доверенности 

Это всегда риск, потому что неизвестно, что с собственником, жив ли он, здоров ли, из-за чего он не хочет участвовать в сделке. Если раньше были риски отзыва доверенности, то сейчас создан реестр федеральной нотариальной палаты, где можно проверить эту доверенность, действительна ли она, есть ли на самом деле. Нужно только помнить, это работает, только когда доверенность выдана в РФ. Если доверенность выдана за границей, то не получится ее проверить. Также нужно обратить внимание, когда покупаете по доверенности, на что уполномочено доверенное лицо, возможно, он имеет право, например, на сбор документов для продажи недвижимости, но не на операции с ней (продажа, аренда), в доверенности должно быть четко прописано разрешение продавать, сдавать документы на регистрацию, принимать аванс, задаток за квартиру, сдавать и получать за неё деньги, если этого всего не указано, то можно оказаться обманутым при покупке квартиры.

Покупка квартиры, полученной по наследству

Считается одной из самой рискованной сделкой на рынке вторичного жилья, т.к. помимо мошеннических действий (подлог завещания), сами собственники, получив наследство, могут непредумышленно заключить неправомерную сделку.

Итак, одна из проблем, которая может возникнуть, это вменяемость наследодателя, был ли он дееспособен, не состоял ли он в момент подписания завещания на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансерах. Мошенники могли принудить собственника к составлению завещания, если это выяснится, что нередко бывает, обделенные другие наследники оспаривают сделку, и квартира у покупателя изымается.

Другая проблема – даже после того, как пройдёт шесть месяцев, после могут появиться другие наследники на недвижимость, способные оспорить сделку - это законные наследники, которые были обделены при наследовании. Чаще всего это незаконнорожденные дети, о которых даже сам наследодатель мог не знать. Данная ситуация встречается с квартирами по наследованию очень часто, особенно если собственник – мужчина. Бывает, что собственники преднамеренно скрывают других наследников, иногда они просто не знают об их существовании. А бывает, что родственники договариваются между собой специально, что один из них не будет претендовать на наследство по каким-либо причинам, сначала этот родственник может согласиться на это, а потом передумать и потребовать пересмотра сделки по продаже, в которой не учитывались его права.

Наименьший риск при покупке квартиры - это покупка по наследству по закону, т.к. наследники в первую очередь, - это дети, супруги, родители, но даже в таком случае покупатель не будет застрахован на 100% от появления законнорожденных детей, которых предумышленно скрывают.

Еще покупателю при покупке через наследство стоит обратить внимание на завещание, в котором указываются близкие родственники или, напротив, посторонние граждане. В случае с родственниками велика вероятность, что таким образом скрывают еще законных наследников, поскольку писать завещание на близких родственников не нужно, они и так вступят в наследство по закону, а в случае с посторонними может иметь место принуждение к написанию завещания или мошенничество.

Покупка неприватизированной квартиры 

Важно знать, что неприватизированная квартира не принадлежит человеку, проживающему в ней, и он не имеет права распоряжаться ею. Проверить, приватизированная или нет, можно по вписке ЕГРН.

Ещё в дополнение я бы добавил такой вид сделок, как сделки с нарушением прав несовершеннолетних, но это можно отнести к непредумышленному нарушению, которое может в дальнейшем повлечь потерю квартиры покупателем, это:

1. Выписка несовершеннолетних перед приватизацией и дальнейшей продажей квартиры.

2. Использование материнского капитала в сделке.

Вот несколько основных видов мошенничества, которые встречаются, но ещё раз хотел бы обратить внимание на документы, запрашивайте весь список и проверяйте, а лучше обратитесь к профессиональному эксперту по недвижимости и юристу, которые помогут вам с безопасной покупкой вашей квартиры.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.