Что выгоднее - покупать квартиру в ипотеку или же снимать в аренду?

Что выгоднее - покупать квартиру в ипотеку или же снимать в аренду?

Приоритетность того или иного варианта зависит от огромного количества индивидуальных условий. В том числе персонального понимания понятия выгоды, ведь можно даже финансово сравнивать ипотеку и аренду в разных контекстах.

Например, по тратам здесь и сейчас – ежемесячно, либо по расходам в целом за период в 10-15 лет. Если взять текущее давление на бюджет, то есть ежемесячные платежи за ипотеку и оплату аренды квартиры, то еще буквально год-два тому назад ситуация была однозначна – снять жилье стоило дешевле. Сейчас такой результат получается не всегда. Он зависит от региона, населенного пункта и даже района в отдельно взятом городе.

Зачастую, ежемесячные траты на аренду квартиры будут меньше ежемесячного платежа по ипотеке. Естественно, если сравнивать жилплощадь с идентичными условиями. Хотя, не стоит забывать о дополнительных нюансах. Например, профильных программах ипотечного кредитования с минимальной ставкой. В частности, на Дальнем Востоке. Там переплата составляет 2% годовых, что может сделать целевой займ более выгодным даже при оценке ежемесячных расходов. Если брать во внимание длинную дистанцию, то есть весь период погашения ипотеки, то на нее уйдет больше средств, чем на съем жилья. При сопоставлении этих инструментом не все граждане включают в оценку дополнительные нюансы целевых кредитов. В первую очередь – это первоначальный взнос. Он, в среднем, составляет 20-30% цены жилья.

В то время как для аренды достаточно внести предоплату за 1-2 месяца. Есть и другие сопутствующие траты по ипотеке в процессе обслуживания долга. Речь идет о страховании. Причем не только объекта недвижимости, но и самого заемщика. Ведь отказ от страхования клиента, зачастую, влияет на процентную ставку. Отсутствие дополнительной услуги нередко увеличивает переплату на большую сумму, чем ее цена. Причем покупать страховку придется постоянно. Параллельно с этим, не стоит забывать о личных приоритетах того или иного человека. Одни граждане часто еще не стабилизировали свои жизненные обстоятельства. Например, часто меняют работу и не имеют семьи.
  
В таком случае ипотека даже рассматривается редко, так как нет привязки не только к одному городу, но и его району. Другие люди располагают семьей, стабильной работой и детьми, которые пошли в садик или школу. Здесь, конечно, более приоритетно выбрать ипотеку. Ведь переезд в связи со сменой арендуемого жилья – это не только дополнительные расходы. Такие факты нередко приводят к стрессам.

Например, в связи с необходимостью перехода детей в новый садик или школу с новым коллективом. Исходя из этого, определять что выгоднее – ипотека или аренда стоит индивидуально. Причем не такой подход стоит применять не только относительно личных приоритетов, но и финансовых расчетов, в зависимости от места проживания человека, а также его соответствия тем или иным программам кредитования.

Что в итоге лучше - квартира в ипотеку или в ареду?

В одном случае ипотека более выгодна. В другом – аренда квартиры. Отдельно стоит выделить два нюанса.
Во-первых, все это касается только вторичного рынка жилья. Для новостроек альтернативы нет – только ипотека. А сопоставлять вторичку и новостройку нельзя. Это полностью разные типы недвижимости.
Во-вторых, ипотека в перспективе позволяет получить собственную недвижимость. Пусть и спустя 15-20 лет. В случае с арендой этого не произойдет даже при ее оплате в течение 30 лет.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.