Как приобрести недвижимость на торгах в Москве?

Как приобрести недвижимость на торгах в Москве?

Покупка недвижимости на торгах в России осуществляется не первый год, а режим самоизоляции заставил задуматься о такой возможности довольно многих продавцов и покупателей. Ранее большинство покупателей предпочитали приобретать недвижимость, минуя торги, которые пугали их новизной и дополнительными формальностями.

Некоторые видели дополнительный риск в оформлении электронно-цифровой подписи – вдруг ее потом используют хакеры и отнимут только что купленную квартиру? Но если хотелось приобрести квартиру или дом у муниципалитета, заключить долгосрочный договор аренды на государственное имущество, то закон уже несколько лет требует реализации таких договоров только на конкурсной основе, что предполагает электронные торги.

Торги, организуемые Правительством Москвы, помогают людям купить новую квартиру, а предпринимателям офис или производственную площадку. Продается муниципальное имущество, аукцион организован довольно удобно.

Имущество оценивается с учетом близлежащих похожих объектов с небольшим дисконтом и это дает шанс купить квартиру, офис или дом дешевле. Повышение эффективности использования муниципальная недвижимости позволяет не только обеспечить дополнительную собираемость доходов муниципальных бюджетов от продажи и аренды, но и снизить расходование средств бюджетов на обслуживание и управление муниципальной недвижимостью.

При решении данной задачи остро встает проблема поиска эффективных собственников и арендаторов, а также актуализируется вопрос оптимизации процессов проведения торгов на аренду и выкуп муниципальной недвижимости.

Автоматизация процесса проведения конкурсных процедур на аренду и выкуп муниципальной недвижимости так же позволяет значительно снизить риски мошенничества с муниципальной недвижимостью и, что немаловажно, обеспечить доступность и прозрачность торгов, что, в свою очередь, может быть эталонной тиражируемой практикой для других конкурсных процедур, проводимых муниципалитетами.

Москва уже несколько лет продает квартиры, построенные на средства города или находящиеся в собственности, с торгов. Надо признать, что москвичи уже оценили такой формат приобретения недвижимости.

Для участия в торгах нужно иметь оформленную и действующую электронно-цифровую подпись, и средства для внесения гарантийного задатка в размере 5% от первоначальной стоимости объекта. И готовность выкупить его в течение нескольких дней в случае выигрыша. Можно заранее побеспокоиться об ипотеке, такая опция предусмотрена организаторами торгов, они оказывают поддержку в получении кредита.


Если участников торгов больше нет и зарегистрировался только один участник, то он становится единственным участником торгов и побеждает автоматически. В этом случае выигрыш может быть довольно значительным. По такой схеме реализовывалось уже несколько жилых комплексов в Москве. Например, трехкомнатные квартиры в ЖК «На Симоновском» общей площадью 115-120 кв.м., расположенном в Таганском районе ЦАО, были оценены в 20-23 млн. рублей. При этом часть из них была продана единственному участнику торгов, а по части торги состоялись и недвижимость была продана на 25-50% дороже. Торги по машиноместам в данном комплексе принесли городу значительно больше и практически за каждый подземный гараж была ожесточенная схватка людей, уже успевших купить квартиры в этом комплексе. В большинстве случаев итоговая цена превышала начальную цену аукциона в 2-2,5 раза. Город реализовал свое имущество с выгодой для горожан – кто-то сумел купить квартиру мечты, а кто-то воспользуется полученными городом средствами, которые потом пойдут на социальные программы.

Как громадное достоинство покупки квартиры у города – прозрачность покупки, определенная чистота сделки, возможность ее проведения в дистанционном формате, 100% готовность квартиры и возможность приобрести жилье по стоимости ниже рынка.

Покупатель может зарегистрироваться в своей квартире сразу после регистрации сделки и начать ремонт, а часто и сразу переехать – часть квартир реализуется с отделкой. Такой же механизм реализован и для нежилых помещений и зданий, которые будут интересны как начинающим предпринимателям, так и опытным бизнесменам.

Известно, что покупатели квартир участвуют в аукционах по нежилым объектам в том же доме и выкупают их в целях организации нового бизнеса: например, приобретают в результате торгов несколько машиномест и устраивают арендный бизнес или нежилое помещение на первом этаже для вновь созданного салона красоты.

Получается, что город при проведении торгов решил еще одну задачу по поддержке малого бизнеса и получилось создать новые рабочие места и бизнес у дома, что важно для создания комфортной городской среды. Москва реализует имущество – квартиры, машиноместа и нежилые помещения в разных районах столицы, причем довольно просто посмотреть все предложения и выбрать по душе и кошельку, если зайти на Инвестиционный портал Москвы.

Сегодня предложение учитывает потребности самых разных слоев москвичей: квартиры в ЦАО, Некрасовке и Подольске, машиноместа практически во всех округах Москвы, нежилые объекты у Кремля и в Зеленограде.

Грызенкова Юлия Викторовна, к.э.н., доцент кафедры ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета при Правительстве России.


Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
1
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.