Что нужно учесть при покупке недвижимости под материнский капитал?

Что нужно учесть при покупке недвижимости под материнский капитал?

Вопрос с приобретением жилья при помощи материнского капитала всегда остаётся актуальным и тем, кто сталкивается с такой ситуацией впервые, не обладает юридическим образованием и практикой решения подобных вопросов, сложно сразу же разобраться во всех нюансах. 

В одной из своих статей мы уже говорили о том, КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ. Мы решили подробнее разобраться в данном вопросе и спросили мнение эксперта - юриста Анны Петровской. Она рассказала нашему порталу о том, что требуется знать при покупке недвижимости под материнский капитал.

Жилье, приобретаемое с использованием материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего и всех последующих), с определением размера доли каждого члена семьи.

Это делается 2 основными способами:

1)   в договоре сразу указываются все члены семьи, как покупатели, и определяются их доли;

2)   оформляется нотариальное обязательство об оформлении жилья в общую долевую собственность всех членов семьи.

Доли родителей и детей предполагаются равными. Родители могут увеличить размер долей детей, а вот уменьшить – только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

При покупке жилья с использованием средств материнского капитала полная оплата происходит через некоторое время – примерно через 2 месяца. До полной оплаты жилье признается находящимся в залоге у продавца.

ПФР перечисляет деньги только в безналичной форме, а потому в договоре важно указать банковские реквизиты продавца.

При продаже такой квартиры, если хотя бы один из ее собственников не достиг 18 лет, необходимо будет получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

Они в каждом конкретном случае выясняют, соответствует ли сделка интересам несовершеннолетнего, не ущемляет ли его права и интересы.

Списка документов, которые нужно предоставить для получения разрешения, как и перечня оснований для отказа в его выдаче в законе нет.

На практике обычно требуют:

- заявление от обоих родителей;

- копии паспортов всех собственников;

- свидетельство о рождении каждого ребенка;

- согласие каждого ребенка в возрасте от 10 лет на отчуждение квартиры или принадлежащей ему доли;

- согласие каждого совершеннолетнего собственника на продажу его доли;

- выписка из ЕГРН;

- поэтажный план и экспликация на квартиру;

- отчет о рыночной стоимости;

- единый жилищный документ;

- аналогичные документы на новую квартиру, которую планируется приобрести.

Органы опеки обращают внимание на следующее:

- вместо отчуждаемой квартиры должна приобретаться новая, также с оформлением доли несовершеннолетнего ребенка;

- новое жилье должно быть не меньше по площади и стоимости, чем то, которое продается.


Ответ выдается в течение 15 дней с даты подачи заявления.

Отказ должен быть мотивирован, его можно оспорить в суде.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
1
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.