Цифровой нотариус или как оформить сделку с недвижимостью дистанционно

Цифровой нотариус или как оформить сделку с недвижимостью дистанционно

Каким образом нотариусы смогут оформлять сделки удалённо?

Переход сделок с недвижимостью в удалённый формат – вполне логичное нововведение, которое отвечает требованиям современного общества. В рамках программы «Цифровая экономика» было введено множество проектов, одни из которых является законопроект об удалённом оформлении сделок с недвижимостью. Госдума уже приняла данный законопроект в третьем чтении.

Зачем нужны удалённые сделки?

Удалённые сделки с недвижимостью – хорошая практика во многих странах. Например, во Франции данный метод пользуется особой популярностью у населения. Учитывая, что Франция занимает 48 позицию по размеру территории, а Россия – первую, то польза удалённого оформления сделок очевидна.

Сегодня многим людям для заключения сделок приходится тратить большое количество времени и финансов на переезды и перелёты, что усложняет процесс купли-продажи недвижимости. Имея возможность заключать сделки дистанционно, люди обретут возможность сэкономить семейный бюджет и избавятся от необходимости лететь, скажем, из Владивостока на другой конец страны, чтобы продать квартиру оставленную по наследству в Москве или, наоборот, ехать за тысячи километров, чтобы купить жильё в Петербурге. Такой способ оформления "цифровых" сделок станет в России особо актуальным, ведь в стране наблюдается высокий уровень миграции граждан в другие регионы и крупные города.

В 2019 году исследования, которые проводились Mail.ru Group установили, что 1/3 населения страны не исключает покупку недвижимости в другом регионе России, а некоторые жители Поволжья (≈15%) уже имеют опыт приобретения квартир в других субъектах РФ.

Как будет выглядеть процесс оформления удалённых сделок?

Вначале сторонам предстоит выбрать нотариальную контору, при помощи которой они будут производить сделку. Каждый выбирает нотариуса в своём городе, куда и будет приезжать – это убирает необходимость собираться сторонам сделки в одном из городов. Главное, чтобы один из нотариусов находился в том же регионе, где и сам объект недвижимости.

После обращения, нотариусом будет произведена стандартная проверка, установленная законом. Он определит личность заявителя, проведёт необходимую экспертизу документации и добровольность действий обратившегося к нему лица, а после проконсультирует по юридической части проведения сделки.

После этого стороны выбирают время, в которое приходят к нотариусу в своих городах для проведения сделки. Проект договора согласуется обеими сторонами и вносится в ЕИС (Единая информационная система нотариата).

Как происходит подписание договора?

Для этого используются простые электронные подписи. В них нет ничего сложного – стороны просто оставляют подпись на специализированных планшетах. Что важно – через сделку с нотариусом, сторонам не требуется заниматься оформлением личных электронных подписей, которые на сегодняшний день стоят в районе 2500 рублей (цена отличается в регионах и зависит от компании, которая их оформляет). Бумажные экземпляры договора остаются у нотариусов.

Далее нотариус в электронном виде подаёт заявление в Росреестр, где происходит регистрация права собственности, после чего новый собственник может получить готовые документы у того же нотариуса буквально через день.

Вывод

Удалённое оформление сделок поможет людям чувствовать себя комфортно и безопасно в решении вопросов, связанных с куплей-продажей жилой или коммерческой недвижимости: не нужно ехать в другой город, что значительно экономит время и средства, при этом расширяет географию выбора и реализации объектов недвижимости, а все юридические вопросы, включая регистрацию права собственности, находятся под контролем нотариуса.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
1
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.